Maisonettewohnung mit Südbalkon in Igel +++provisionfrei+++
Die Wohnung liegt im 1. OG eines Mehrparteienhauses in der beliebten und sehr verkehrsgünstig gelegenen Ort Igel. Die Bushaltestelle mit direkten Verbindungen nach Luxemburg und Trier befindet sich nur ca. 100 m von der Wohnung entfernt, der Bahnhof ist in ca. 300 m erreichbar - ideal für Berufspendler nach Luxemburg. Man genießt in dieser hervorragend ausgestatteten Wohnung beste Wohnqualität(Echtholzparkett, hochwertige Fliesen), auch durch neuzeitlichste Energie- und Heiztechnik, (Baujahr 2008) wie 3-fach isolierte Fenster und Türen, Fußbodenheizung auf 2 Wohnebenen usw., die von einer zum Haus gehörenden Luftwärmepumpe versorgt wird. Die bodentiefen Fenster sorgen für genügend Helligkeit. Der sonnige Südbalkon ermöglicht gemütliches Verweilen an warmen Tagen und Abenden. Der Koch-/ Essbereich ist zum Wohnbereich durch eine Glastür getrennt. Die 134 m2 verteilen sich auf 2 Geschosse:
1.OG: Kochen/Essen/Wohnen; 1 Zimmer, Gäste-WC mit Dusche, 1 geräumige Diele und ein Balkon.
2.OG: 3 Zimmer, 1 Bad mit Wanne und Dusche, Abstellkammer, sowie auch hier eine geräumige Diele.
KG: Hier stehen 2 Kellerräume incl. Heizungskeller zur Verfügung.
Die Raumaufteilung ist auch für kleine Familien hervorragend geeignet. Die nebenstehende Garage ist mit Strom bestückt und der dazugehörige Vorplatz dient als offener Stellplatz.
Bemerkungen: In der Wohnung befindet sich eine große, voll ausgestattete Einbauküche mit ausreichend Platz für einen Esstisch. Auf der Terrasse/Balkon ist zudem eine elektrische Markise installiert, die an sonnigen Tagen zusätzlichen Komfort und angenehmen Schatten bietet.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Baujahr2008
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
450000 €450.000 €
3.358,21 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz 1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
481.500 €1
Kaufpreis
450.000 €
Kaufnebenkosten
31.500 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.750 €
Grunderwerbsteuer (5%)
22.500 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.250 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Am Deibach, Igel (54298)
Die Wohnung befindet sich im unteren Teil von Igel, in einer ruhigen und wenig befahrenen Sackgasse mit direkter Anbindung an die Verbindungsstraße Luxemburg-Trier. Die hervorragende Lage ermöglicht eine schnelle Erreichbarkeit von Trier in nur ca. 10 Minuten und macht den Standort besonders attraktiv für Pendler und Menschen, die eine ruhige Wohnlage mit guter Infrastruktur verbinden möchten.
Ein weiterer Vorteil ist die Nähe zu Wasserbillig in Luxemburg, wo auch an Sonn- und Feiertagen Einkaufsmöglichkeiten im Shopping Center zur Verfügung stehen. Direkt in der Straße befindet sich zudem ein DHL Paketautomat, was zusätzlichen Komfort im Alltag bietet.
Die unmittelbare Nähe zur Mosel lädt zu Spaziergängen, Joggingrunden und Fahrradtouren in schöner Umgebung ein und bietet einen hohen Freizeit- und Erholungswert. Infrastruktur (im Umkreis von 5 km): Apotheke, Lebensmittel-Discount, Kindergarten, Grundschule, Realschule, Öffentliche Verkehrsmittel
Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!
ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet.