Einfamilienhaus zum Kauf - Erstbezug • provisionsfrei
438099 €438.099 €
3.269 €/m²
4 Zimmer • 134 m² • 422 m² Grundstück
**Planen Sie Ihr exklusives Haus im modernen Bauhausstil !**
Viele tausend Bauherren haben sich Ihren Wunsch vom eigenen Haus bereits mit uns erfüllt! Unsere Häuser sind völlig flexibel mit veränderbaren Grundrissen und variablen Gestaltungsmöglichkeiten, Sie können Ihr Haus somit vollkommen auf Ihre Bedürfnisse anpassen und planen. Die Grundfläche unseres Lifestyle 13.01 F beträgt 134m². Wir beraten und helfen Ihnen gerne dabei hier Ihr Traumhaus zu planen. Wohnnebenkosten sind Dank dem massa-ecoBalance-System ebenfalls dauerhaft niedrig! Klimawandel und damit verbundene steigende Energiekosten werden durch unsere Haustechnik von Markenherstellern mit zukunftsweisender Technologie reduziert.
Merkmale
422 m² Grundstück
Gäste-WC
Das Ausbauhaus ist von außen fix und fertig! Wohnraumerhöhung auf 2,75m ist GRATIS.
Modernes Niedrigenergie-Haus (KfW 55) mit Top-Architektur und modernster Energiespartechnik. -inkl. ARCHITEKTENLEISTUNG (Genehmigungsplanung und Bauantrag) - inkl. GRUNDSTÜCK - inkl. BODENPLATTE - inkl. Baugrunduntersuchung - inkl. Dach - inkl. mineralischer Struktur-Außenputz (weiß) - inkl. 3-fach verglasten Wärmeschutzfenster (weiß) - inkl. Rollläden - inkl. modernem Haustürelement (Auswahl) - inkl. Elektro mit Montage - inkl. Material Dämmung und Beplankung - inkl. Buchenholztreppe - inkl. Kompakt-Luft-Wasser-Wärmepumpe mit Fussbodenheizung EG/DG mit Montage - inkl. kontrollierter Be- und Entlüftung mit Montage - inkl. Sanitärrohinstallation mit Montage
Optional stehen Ihnen perfekt abgestimmte Technikpakete mit innovativer Energietechnik von Markenherstellern und Nutzung regererativer Energien zur Auswahl. Selbstverständlich erhalten Sie das vorgestellte Haus auf Wunsch auch fast- fertig oder mit Keller. Alle Grundrisse und Ausbaupakete können natürlich nach Ihren Vorstellungen individuell verändert werden.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieNeubau, Erstbezug
Preisdetails
Kaufpreis
438099 €438.099 €
3.269,40 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
475.336 €1
Kaufpreis
438.099 €
Kaufnebenkosten
37.237 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.571 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
28.476 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.190 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Venrath, Erkelenz-Venrath (41812)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Unser Grundstücksservice - Kein Grundstück? Kein Problem!
Mit dem massa-Grundstücksservice unterstützen wir unsere Baufamilien gerne kostenlos bei der Suche eines passenden Bauplatzes für ihr Traumhaus.
Dabei berücksichtigen wir nach Möglichkeit die gewünschte Region, Ihre Wünsche hinsichtlich der Lage, das Budget und prüfen vorab ob der gewünschte / bevorzugte Haustyp auf einem Grundstück realisiert werden kann.
Wenn Sie bereits ein Grundstück besitzen planen wir selbstverständlich auch gerne darauf das passende Haus. Egal ob ein freistehendes Ein-, oder Zweifamilienhaus, einen Bungalow und Doppelhaus oder Doppelhaushälfte.
Weitere Informationen
Sonstiges
Ich freue mich über Ihren Anruf!
Ihre Gina Görtz
Stichworte
Nutzfläche: 134,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 1, 2 Etagen