Moderne 5-Zimmer-Wohnung in Göppingen mit Terrasse & 2 Stellplätzen
Zum Verkauf steht eine großzügige und lichtdurchflutete 5-Zimmer-Eigentumswohnung in Göppingen mit einer Wohnfläche von ca. 134 m², die sich ideal für Familien oder für die Kombination aus Wohnen und Arbeiten eignet.
Die im Jahr 1969 erbaute Immobilie wurde vor etwa sechs Jahren im Zuge einer umfassenden Kernsanierung vollständig modernisiert und auf einen zeitgemäßen Standard gebracht, sodass sich die Wohnung heute in einem sehr gepflegten und nahezu neuwertigen Zustand präsentiert. Im Rahmen der Sanierung wurden unter anderem die Wärmedämmung, sämtliche Strom- und Wasserleitungen, die Heizungsanlage in Form einer modernen Fußbodenheizung, das Dach sowie Fenster und Türen vollständig erneuert, wodurch für den neuen Eigentümer kein Renovierungsbedarf besteht.
Die Wohnung überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung und ein angenehmes Wohnambiente. Sie verfügt über ein großzügiges Elternschlafzimmer, zwei helle Kinderzimmer sowie ein weiteres Zimmer, das flexibel als Büro, Spielzimmer oder Bibliothek genutzt werden kann. Der weitläufige Wohn- und Essbereich bildet das Herzstück der Wohnung und bietet durch große Fensterflächen ein besonders offenes und freundliches Raumgefühl.
Die moderne Küche ist mit einer Einbauküche inklusive Elektrogeräten ausgestattet und fügt sich harmonisch in das Gesamtbild ein. Das Badezimmer ist großzügig gestaltet und verfügt sowohl über eine Badewanne als auch über eine Dusche, ergänzt durch ein separates WC sowie ein zusätzliches Gäste-WC.
Ein besonderes Highlight ist die einladende Holzterrasse, die ausreichend Platz bietet, um entspannte Stunden mit Familie oder Freunden im Freien zu genießen. Zur Wohnung gehören zudem zwei Stellplätze, die den Alltag erheblich erleichtern.
Ein privater Kellerraum mit ca. 20 m² bietet zusätzlichen Stauraum, während ein gemeinschaftlicher Waschraum sowie ein Fahrradraum den Wohnkomfort abrunden. Die Wohnung wird derzeit als tierfreier Nichtraucherhaushalt geführt und befindet sich in einem entsprechend sehr gepflegten Zustand.
Das monatliche Hausgeld beinhaltet unter anderem die Rücklagenbildung für die Instandhaltung des Gebäudes und sorgt somit für eine solide Grundlage innerhalb der Eigentümergemeinschaft.
Merkmale
Einbauküche
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
Gäste-WC
Keller
Bodenbelag: Fliesen
Terrasse
2 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze
Fenster: Kunststoff
- Kernsanierung vor ca. 6 Jahren - Moderne Fußbodenheizung - Erneuerte Strom- und Wasserleitungen - Neue Wärmedämmung - Dach vollständig erneuert - Neue Fenster und Türen - Großzügiger, lichtdurchfluteter Wohn- und Essbereich - Einbauküche inkl. Elektrogeräte - Badezimmer mit Badewanne und Dusche - Separates WC - Zusätzliches Gäste-WC - Holzterrasse - Zwei Stellplätze - Ca. 20 m² großer Kellerraum - Gemeinschaftlicher Waschraum - Fahrradraum - Tierfreier Nichtraucherhaushalt - Sehr gepflegter, nahezu neuwertiger Zustand
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1969
Zustand der ImmobilieNeubau
EnergieträgerFernwärme
Preisdetails
Kaufpreis
358000 €358.000 €
2.671,64 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
395.841 €1
Kaufpreis
358.000 €
Kaufnebenkosten
37.841 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.370 €
Grunderwerbsteuer (5%)
17.900 €
Provision für Käufer (3,57%)
12.781 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.790 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Stadtgebiet, Göppingen (73035)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die angebotene Eigentumswohnung befindet sich in attraktiver Wohnlage von Göppingen und überzeugt durch eine gelungene Kombination aus ruhigem Wohnumfeld und hervorragender Infrastruktur. Die Umgebung ist geprägt von gepflegten Wohnhäusern und viel Grün, was ein angenehmes und familienfreundliches Wohngefühl schafft.
Alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind in kurzer Zeit erreichbar. Einkaufsmöglichkeiten, Bäckereien, Apotheken sowie Ärzte befinden sich in unmittelbarer Nähe. Auch Kindergärten und Schulen sind gut erreichbar, was die Lage besonders für Familien attraktiv macht. Die Göppinger Innenstadt mit zahlreichen Geschäften, Restaurants und Cafés ist nur wenige Minuten entfernt und lädt zum Verweilen ein.
Die Verkehrsanbindung ist ebenfalls hervorragend: Über die nahegelegene Bundesstraße B10 sowie die Autobahn A8 besteht eine schnelle Anbindung in Richtung Stuttgart und Ulm. Zudem verfügt Göppingen über einen eigenen Bahnhof mit Anschluss an den Regional- und Fernverkehr, wodurch auch Pendler optimal angebunden sind.
Für Freizeit und Erholung bietet die Umgebung zahlreiche Möglichkeiten. Nahegelegene Grünflächen sowie die landschaftlich reizvolle Region rund um die Schwäbische Alb laden zu Spaziergängen, sportlichen Aktivitäten und Ausflügen in die Natur ein.