Wohnen mit Weite und Licht – 110 m² Dachgeschoss, 2 Balkone & Naturblick
Außergewöhnliches Wohnen unterm Dach – ca. 100 m² mit Weitblick, zwei Balkonen & besonderem Flair.
Diese Dachgeschosswohnung richtet sich an Menschen, die das Individuelle schätzen und keine gewöhnlichen Grundrisse suchen.
Großzügigkeit, Licht und architektonischer Charme prägen dieses Zuhause: Offene Raumstrukturen, beeindruckende Deckenhöhen bis in den Giebel sowie sichtbare Holzelemente verleihen der Wohnung eine ganz eigene, warme Ausstrahlung.
Auf knapp 110 m² Wohnfläche (ca. 137 m² Grundfläche) entsteht ein Wohngefühl, das durch Luftigkeit und Weite überzeugt. Die besondere Dachkonstruktion sorgt dabei für ein Raumvolumen, das deutlich über dem Üblichen liegt.
Der offene Wohn- und Essbereich bildet das Herzstück der Wohnung. Große Fensterfronten lassen viel Tageslicht herein und eröffnen einen unverbaubaren Blick ins Grüne. Der angrenzende Balkon erweitert den Wohnraum nach draußen und schafft eine angenehme Verbindung zur Natur.
Ein weiteres Highlight ist das Schlafzimmer mit eigenem Balkon – ein Ort, an dem der Tag entspannt mit Blick ins Grüne beginnen kann.
Ausstattung im Überblick:
offener Wohn- und Essbereich mit großzügigem Schnitt
zwei Balkone mit unterschiedlicher Ausrichtung
modernes Bad mit großzügiger Dusche
ruhige Lage mit naturnahem Umfeld
sichtbare Holzbalken als stilprägendes Element.
Es ist alles vorbereitet um eine weiteres Schlafzimmer abtrennen zu können.
Die Verbindung aus zeitgemäßem Wohnkomfort und architektonischer Besonderheit macht diese Immobilie zu einer seltenen Gelegenheit.
Umgebung & Lage
Die Wohnung befindet sich in angenehmer, ruhiger Wohnlage in Igel in einem 3-Parteienhaus. Die Umgebung ist geprägt von viel Grün, gewachsener Struktur und einem hohen Maß an Privatsphäre.
Direkt vor der Haustür laden Natur und Spazierwege zur Erholung ein – ideal für alle, die Wert auf ein entspanntes Wohnumfeld legen.
Merkmale
2. Geschoss/2 Geschossen
Keller
Außen-Stellplatz
2 Balkone (gesamt 12 m²)
Garten
Badezimmer
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
Zustand der Immobilieneuwertig
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl, Solar
Preisdetails
Kaufpreis
410000 €410.000 €
3.727,27 €/m²
Preis pro Stellplatz
5000 €5.000 €
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
443.700 €1
Kaufpreis
410.000 €
Kosten pro Stellplatz
5.000 €
Kaufnebenkosten
28.700 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.150 €
Grunderwerbsteuer (5%)
20.500 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.050 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Igel (54298)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
KonstantinPrivater Anbieter
Online-ID: 267Z3YXHP141