Version: 8.26.0Navigation überspringen
165.000 €
2 Zimmer  •  100 m²
Immowelt logo

Wohnanlage zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
165000 €
1.650 €/m²
2 Zimmer  •  100 m²

Kapitalanlage in zentraler Lage - leerstehend mit Neuvermietungspotenzial in Schwerte!

Zum Verkauf steht eine Eigentumswohnung in zentraler Lage von Schwerte-Mitte, die sich insbesondere für Kapitalanleger eignet. Die Wohnung befindet sich in einem Mehrfamilienhaus aus dem Baujahr 1934 und verfügt über eine Wohnfläche von ca. 100 m². Die vorhandene Raumhöhe und der Erker im Wohnbereich sorgen für eine solide, gut vermietbare Grundstruktur.

Die Wohnung bietet eine funktionale Aufteilung mit einem großzügigen Wohn- und Essbereich, einem Schlafzimmer sowie einer separaten Küche. Ergänzt wird das Angebot durch einen Abstellraum mit Waschmaschinenanschluss, der im Alltag praktischen Nutzen bietet und von Mietern regelmäßig nachgefragt wird.

Das Badezimmer ist mit Badewanne und Dusche ausgestattet, zusätzlich ist ein separates WC vorhanden. Ein Balkon sowie ein Gemeinschaftsgarten stehen ebenfalls zur Verfügung und tragen zur Vermietbarkeit bei.

Die Einheit wurde 1987 saniert. Weitere Maßnahmen umfassen ein Schallschutzfenster im Schlafzimmer (2015) sowie die Erneuerung der Gasetagenheizung im Februar 2024. Damit ist die technische Grundsubstanz auf einem ordentlichen Stand.

Die Wohnung ist aktuell nicht vermietet und wird zum 01.07. frei, sodass eine Neuvermietung direkt möglich ist. Bei einer angesetzten Kaltmiete von ca. 8 €/m² ergibt sich eine monatliche Kaltmiete von rund 800 € bzw. eine jährliche Kaltmiete von ca. 9.600 €.

Das monatliche Hausgeld beträgt lediglich 102 €, was die laufenden Kosten vergleichsweise niedrig hält.

Beim Kaufpreis von 165.000 € ergibt sich ein Faktor von 17,19. Damit liegt die Immobilie in einem Bereich, der für eine zentrale Lage und die vorhandene Größe wirtschaftlich nachvollziehbar ist.

Ein Kellerraum gehört zur Wohnung und ergänzt das Angebot sinnvoll.

Die Wohnung eignet sich für Anleger, die eine leerstehende Einheit erwerben und nach eigenen Vorstellungen neu vermieten möchten.

Fordern Sie noch heute das vollständige Exposé an und vereinbaren Sie einen Besichtigungstermin - vielleicht ist dies bereits Ihr neues Investment.

Merkmale

  • Gäste-WC
  • Keller
  • Balkon
  • Garten
Eckdaten & Ausstattung
-Wohnfläche: ca. 100 m²
-Baujahr: 1934
-Gebäude: 7 Parteien
-Kernsanierung der Wohnung: 1987
-Zimmer: 2,5

Raumaufteilung:
-Großzügiger Wohn- und Essbereich mit Erker
-1 Schlafzimmer

Modernisierungen:
-Gasetagenheizung erneuert (02/2024)
-Schallschutzfenster im Schlafzimmer (2015)
-Sanierung der Wohnung (1987)

Wirtschaftliche Kennzahlen:
-Erwartbare Kaltmiete: ca. 800 €/Monat
-Jahreskaltmiete: ca. 9.600 €
-Hausgeld: 102 €/Monat
-Faktor (Vervielfältiger): ca. 17,19

Verfügbarkeit:
-Bezugsfrei spätestens ab 01.07.
-Aktuell nicht vermietet ? Neuvermietung direkt möglich

Nutzung:
-Geeignet für Kapitalanlage mit Neuvermietungspotenzial
-Alternativ Eigennutzung möglich

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1934
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
165000 €
1.650 €/m²
Hausgeld
102 €
Provision für Käufer
3,57% inkl. Mwst. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Soll-Mieteinnahmen pro Jahr: 9.600,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
184.915 €1
Kaufpreis
165.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.475 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
10.725 €
Provision für Käufer (3,57%)
5.890 €
Grundbucheintrag (0,5%)
825 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Schwerte (58239)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in zentraler Lage von Schwerte-Mitte. Das Stadtzentrum mit Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants, Ärzten und weiteren Einrichtungen des täglichen Bedarfs ist in wenigen Minuten erreichbar. Auch Grünflächen und das Ruhrufer bieten Möglichkeiten zur Erholung.

Die Verkehrsanbindung ist sehr gut: Die B236 ist schnell erreichbar und verbindet Schwerte mit den umliegenden Städten. Die Autobahnen A1 und A45 sind in kurzer Fahrzeit erreichbar und ermöglichen eine gute Anbindung an Dortmund, Hagen und das Ruhrgebiet.

Der öffentliche Nahverkehr ist gut ausgebaut. Der Bahnhof Schwerte sowie mehrere Buslinien sind in wenigen Gehminuten erreichbar und sorgen für eine schnelle Anbindung in die Region.

Kindergärten, Grundschulen und weiterführende Schulen befinden sich in der näheren Umgebung, wodurch die Lage besonders familienfreundlich ist.

Weitere Informationen

Sonstiges Dieses Exposé basiert auf den Angaben und Unterlagen des Eigentümers. Da wir die Objektinformationen nicht selbst ermitteln, übernehmen wir hierfür keine Gewähr. Flächenangaben, Grundrisse, Visualisierungen und Darstellungen dienen lediglich der Orientierung und sind nicht maßstabsgetreu. Änderungen, Irrtümer sowie Zwischenverkauf oder Zwischenvermietung bleiben vorbehalten.