Version: 8.26.0Navigation überspringen
261.008 €
2 Zimmer  •  59,3 m²  •  1. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf - Erstbezug • provisionsfrei
261008 €
4.400 €/m²
2 Zimmer  •  59,3 m²  •  1. Geschoss

Einzigartig Wohnen in Dinklage nach Ihrem Geschmack: Hochwertige 2-Zimmer Erdgeschosswohnung

Rheinischer Hof Dinklage - Hochwertig wohnen im Ortskern

Mit dem Neubauprojekt Rheinischer Hof entsteht ab Mai 2026 im Herzen von Dinklage eine moderne Wohnanlage mit insgesamt 27 hochwertigen Eigentumswohnungen.
Die drei stilvoll geplanten Mehrfamilienhäuser bieten moderne Wohnungen mit unterschiedlichen Größen:
Wohnflächen von ca. 47 m² (Studioapartment mit 1 Zimmer), 2-3 Zimmer Wohnungen mit 60-80m², bis hin zu großzügigen 116 m² im Penthouse mit großer Dachterrasse. Darüber hinaus besteht die Möglichkeit, zwei exklusive Penthouse-Wohnungen mit 163m² oder 174 m² individuell zu realisieren.

Profitieren Sie zudem von attraktiven Mitgestaltungsmöglichkeiten sowie einer persönlichen Bemusterung, um Ihr neues Zuhause ganz nach eigenen Vorstellungen zu gestalten.

Alle Wohnungen sind barrierefrei gestaltet, verfügen über Garten, Balkon oder Dachterrasse und überzeugen durch eine hochwertige Ausstattung sowie eine energieeffiziente Bauweise mit moderner Heiztechnik und Photovoltaikanlage. Außerdem gibt es 3 rollstuhlgerechte Wohnungen, die vorrangig nach Bedarf verkauft werden. Ausreichend Stellplätze, Vorrichtungen für Ladesäulen und praktische Fahrradabstellmöglichkeiten runden das Konzept ab.

Ein Wohnprojekt, das Komfort, Lagequalität und Zukunftssicherheit vereint.

_____________________________

Ihre Vorteile auf einen Blick:

. Hochwertige Bauweise:
Die Umsetzung erfolgt mit erfahrenen und etablierten Bauunternehmen, die für Qualität, Präzision und Langlebigkeit stehen.

. Attraktive Lage im Ortskern von Dinklage:
Zentrale und dennoch ruhige Lage mit optimaler Infrastruktur. Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte und Freizeitangebote befinden sich in unmittelbarer Nähe - ein Standort mit hoher Lebensqualität und stabiler Nachfrage.

. Modernes Wohnkonzept:
Durchdachte Grundrisse, helle Räume und eine klare Architektursprache schaffen ein zeitloses Wohngefühl - ideal für Eigennutzer sowie zur langfristigen Vermietung.

. Barrierefreies Wohnen:
Zukunftssicher geplant - alle Wohnungen sind barrierefrei gestaltet und bieten somit höchsten Wohnkomfort für jede Lebensphase.

. Nachhaltige Ausstattung:
Das Projekt überzeugt durch eine Photovoltaikanlage in Kombination mit modernster Heiztechnik - ökologisch sinnvoll und wirtschaftlich nachhaltig.

Merkmale

  • Bezug: Mitte 2027
  • 1. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Terrasse
  • Außen-Stellplatz
Eigentum erwerben, Wohnqualität erleben und langfristig Werte schaffen.

Die moderne Erdgeschosswohnung mit der Wohnungs-Nr. 2 befindet sich in Haus Nr. 1 und überzeugt mit einer Wohnfläche von ca. 59,32 m² sowie durch die durchdachte Raumaufteilung und eignet sich hervorragend für die Bedürfnisse einer Einzelperson.

Die Wohnung teilt sich auf über den Flur mit Garderobenbereich, Badezimmer, Schlafzimmer sowie über der den offenen Wohn- und Essbereich, der ein modernes und großzügiges Raumgefühl schafft.

Ein besonderes Highlight dieser Eigentumswohnung ist die Terrasse, die den Wohnbereich ideal erweitert und zusätzlichen Platz im Freien bietet. Ergänzt wird die Wohnung durch einen praktischen Abstellraum, der für zusätzlichen Stauraum sorgt.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2026
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Erstbezug
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
261008 €
4.400 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
279.278 €1
Kaufpreis
261.008 €
Notarkosten (1,5%)
3.915 €
Grunderwerbsteuer (5%)
13.050 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.305 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Dinklage (49413)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in bevorzugter Wohnlage von Dinklage. Das unmittelbare Umfeld ist überwiegend geprägt durch gepflegte Einfamilienhäuser und bietet somit eine ruhige, gewachsene Wohnatmosphäre.

Dinklage liegt im Landkreis Vechta und bietet mit rund 13.000 Einwohnern eine gute Mischung aus gewachsener Infrastruktur, familienfreundlichem Umfeld und ruhigem Wohnen.

Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Apotheken, Kindergärten und Schulen sind im Stadtgebiet vorhanden und sorgen für eine gute Versorgung im Alltag.

Durch die gute Erreichbarkeit der umliegenden Orte wie Lohne, Vechta und Holdorf eignet sich die Lage ideal für alle, die ruhig und in angenehmer Wohnatmosphäre leben möchten, ohne auf eine gute Infrastruktur und eine schnelle Anbindung verzichten zu müssen.

Weitere Informationen

Sonstiges Sonstiges
Hinweis: Bei den gezeigten Bildern handelt es sich um digital erstellte Visualisierungen, die lediglich der Veranschaulichung dienen. Die tatsächliche Ausführung des Neubaus kann in Gestaltung und Ausstattung von den dargestellten Abbildungen abweichen.