Dieses attraktive Wohnungspaket in Altenmarkt an der Alz bietet Kapitalanlegern eine seltene Gelegenheit, zwei bereits vermietete Einheiten in einem gepflegten 4-Parteien-Haus zu erwerben – mit solider Rendite, überschaubarer Größe und langfristigem Potenzial.
Das Paket umfasst zwei Wohnungen, die laut Teilungserklärung eine Einheit bilden und daher ausschließlich gemeinsam veräußert werden:
3-Zimmer-Wohnung im 1. Obergeschoss mit ca. 70 m²
2-Zimmer-Dachgeschosswohnung mit ca. 55 m²
Ergänzt wird das Angebot durch eine Einzelgarage (zzgl. 10.000€), die ebenfalls Teil des Verkaufs ist.
Beide Wohnungen sind zuverlässig vermietet und generieren stabile Mieteinnahmen:
Obergeschoss: 690 € Kaltmiete
Dachgeschoss: 420 € Kaltmiete
?? Gesamte monatliche Kaltmiete: 1.110 €?
?? Jährliche Kaltmiete: 13.320 €
Bei einem Gesamtkaufpreis von:?399.000 € + 10.000 € Garage = 409.000 €
ergibt sich eine aktuelle Brutto-Mietrendite von ca. 3,26 %.
?? Zusätzlich profitieren Kapitalanleger von steuerlichen Abschreibungsmöglichkeiten (AfA), wodurch sich die effektive Rendite je nach individueller Situation weiter verbessert.
Solide Substanz & durchgeführte Modernisierungen
Die größere Wohnung im 1. Obergeschoss wurde im Jahr 2018 umfassend modernisiert. Dabei wurden unter anderem:
+ die Elektrik erneuert
+ Böden ausgetauscht
+ das Badezimmer modernisiert
Sie überzeugt durch eine klassische und gut vermietbare Aufteilung mit:
+ großzügigem Wohnzimmer
+ zwei Schlafzimmern
+ Abstellkammer
+ Tageslichtbad mit
+ Waschmaschinenanschluss
+ Einbauküche mit Zugang zum ruhigen Balkon
Die Dachgeschosswohnung bietet eine kompakte und sehr gefragte 2-Zimmer-Struktur:
Wohnzimmer
Schlafzimmer
separate Küche mit Essbereich
Badezimmer
Auch hier wurden 2018 Modernisierungen durchgeführt, darunter:
+ Erneuerung des Flurs
+ Austausch der Dachfenster
Weitere Highlights für Kapitalanleger
Beide Wohnungen teilen sich einen großzügigen Kellerraum
Langfristig vermietet – stabile Einnahmen
+ Letzte Mieterhöhung 2025
+ 2-fach verglaste Kunststofffenster in beiden Einheiten
+ Neue Pellet-Heizung im Gebäude (vor ca. 2 Jahren erneuert)
+ Solaranlage zur Unterstützung der Warmwasserversorgung
+ Überschaubare Eigentümerstruktur (4-Parteien-Haus)
Fazit
Ein kompaktes, gut kalkulierbares Investment mit zwei vermieteten Einheiten, solider Substanz und bereits durchgeführten Modernisierungen.
Die Kombination aus:
+ stabilen Mieteinnahmen
+ überschaubarer Objektgröße
+ energetischen Verbesserungen (Pellet + Solar)
+ sowie steuerlichen Vorteilen
macht dieses Paket zu einer interessanten Kapitalanlage mit langfristiger Perspektive.
Natürlich können die Wohnungen auch mit Eigenbedarf selbst bezogen werden.
Merkmale
frei ab 01.07.2026
1. Geschoss
Einbauküche
Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Fliesen, Parkett, Laminat
Balkon
Garage
DSL-Anschluss
Allgemein
+ Wohnungspaket aus 2 Einheiten (nur gemeinsam erwerbbar)
+ 4-Parteien-Haus (überschaubare Eigentümerstruktur)
+ Gesamtwohnfläche ca. 125 m² (70 m² + 55 m²)
+ Einzelgarage (zzgl. 10.000 €)
+ Gemeinsamer, großzügiger Kellerraum
Vermietung & Wirtschaftlichkeit
+ Beide Wohnungen zuverlässig vermietet
+ Gesamt-Kaltmiete: 1.110 € / Monat
13.320 € / Jahr
+ Letzte Mieterhöhung: 2025
+ Hausgeld gesamt: 448 € / Monat
+ Davon nicht umlagefähig: ca. 128 € / Monat
Modernisierungen & Zustand
+ 3-Zimmer-Wohnung (OG) 2018 umfassend modernisiert
+ Elektrik erneuert
+ Böden erneuert (Laminat & Fliesen)
+ Badezimmer modernisiert
+ Dachgeschosswohnung teilmodernisiert (2018)
+ Flur erneuert
+ Dachfenster ausgetauscht
Innenausstattung
+ Fliesen- und Laminatböden (OG-Wohnung)
+ Fliesen- und Holzparkettböden (DG-Wohnung)
+ 2-fach verglaste Kunststofffenster in beiden Wohnungen
+ Tageslichtbad im OG mit + Waschmaschinenanschluss
+ Balkon in der OG-Wohnung (ruhige Lage)
+ Funktionale Grundrisse mit guter Vermietbarkeit
Technik & Energie
+ Pellet-Heizung (vor ca. 2 Jahren erneuert)
+ Solaranlage zur Warmwasserunterstützung
+ Solide, gepflegte Gebäudesubstanz
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1958
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerPellets, Blockheizkraftwerk
Preisdetails
Kaufpreis
399000 €399.000 €
3.192 €/m²
Preis pro Stellplatz
10000 €10.000 €
Hausgeld
448 €448 €
Provision für Käufer
Provision für Käufer 3,57%
3,57% Käuferprovision inkl. gesetzl. MwSt. vom tatsächlich notariell beurkundeten Kaufpreis. Wir haben einen provisionspflichtigen Maklervertrag in gleicher Höhe mit dem Verkäufer abgeschlossen.
Geschätzte Gesamtkosten
435.189 €1
Kaufpreis
399.000 €
Kaufnebenkosten
36.189 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.985 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
13.965 €
Provision für Käufer (3,57%)
14.244 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.995 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Altenmarkt, Altenmarkt a.d. Alz (83352)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Wohnungspaket befindet sich in Altenmarkt an der Alz, einer gewachsenen und ruhigen Gemeinde im oberbayerischen Landkreis Traunstein.
Die Lage überzeugt durch eine gute Mischung aus naturnahem Wohnen, solider Infrastruktur und einer stabilen Nachfrage nach Mietwohnungen.
Alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs – darunter Supermärkte, Bäcker, Ärzte, Apotheken sowie Banken – sind im Ort vorhanden und in kurzer Zeit erreichbar.
Auch Kindergärten, Schulen und weitere öffentliche Einrichtungen befinden sich in der näheren Umgebung, was den Standort sowohl für Mieter als auch für Eigennutzer attraktiv macht.
Die Umgebung ist geprägt von einer angenehmen Wohnstruktur mit Ein- und kleineren Mehrfamilienhäusern. Gleichzeitig bietet die Region einen hohen Freizeitwert: Die nahegelegene Alz, zahlreiche Rad- und Spazierwege sowie die Nähe zum Chiemsee eröffnen vielfältige Möglichkeiten zur Erholung und Freizeitgestaltung.
Auch verkehrstechnisch ist Altenmarkt gut angebunden. Über die umliegenden Bundesstraßen sowie die nahegelegene Autobahn A8 (München–Salzburg) sind die Städte Traunstein, Rosenheim und Salzburg schnell erreichbar.