VR Immo: Charmantes Einfamilienhaus mit modernem Anbau aus dem Jahr 2000
Dieses gepflegte Einfamilienhaus aus dem Baujahr 1903 verbindet historischen Charme mit zeitgemäßem Wohnkomfort. Im Jahr 2000 wurde das Haus umfassend umgebaut, angebaut und präsentiert sich heute in einem gepflegten Zustand. Es befindet sich in ruhiger Lage von Niederschelden und bietet vielfältige Nutzungsmöglichkeiten für Familien oder Wohnen und Arbeiten unter einem Dach.
Im Erdgeschoss empfängt das Haus mit einer durchdachten Raumaufteilung. Hier steht ein Büro, ein Esszimmer, eine Küche, ein Badezimmer, ein Schlafzimmer sowie ein gemütliches Wohnzimmer zur Verfügung, die ein angenehmes Wohnen ermöglichen.
Das Obergeschoss verfügt über ein Bügelzimmer, ein weiteres Wohnzimmer, sowie eine weitere Küche.
Im Dachgeschoss befinden sich zwei weitere Schlafzimmer sowie ein Badezimmer, die ausreichend Platz für Familie, Gäste oder Rückzugsräume bieten.
Beheizt wird das Haus durch eine Gas-Zentralheizung aus dem Jahr 2000.
Insgesamt überzeugt die Immobilie durch ihren gepflegten Zustand, die großzügige Raumaufteilung und den besonderen Charakter.
Merkmale
725 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
Balkon
Garten
Garage
- Gas-Zentralheizung aus dem Jahr 2000
- überwiegend doppelt verglasten Fenster ca. aus dem Jahr 1995-2000
- Elektrik teilweise von ca. 1975
- Dachgeschoss Ausbau ca. 1975
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1903
Zustand der ImmobilieMassivhaus
HeizungsartZentralheizung
Preisdetails
Kaufpreis
318000 €318.000 €
1.691,49 €/m²
Provision für Käufer
+3,57% Käuferprovision (inkl. MwSt.) inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
356.383 €1
Kaufpreis
318.000 €
Kaufnebenkosten
38.383 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.770 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
20.670 €
Provision für Käufer (3,57%)
11.353 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.590 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Niederschelden, Siegen (57080)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Niederschelden ist ein südlich gelegener Ortsteil von Siegen. Alle Geschäfte des täglichen Bedarfs, Ärzte und Banken sowie Kindergärten und Grundschule sind fußläufige zu erreichen. Das Gymnasium "Auf der Morgenröthe" ist ebenfalls in angemessener Entfernung gelegen.
Weitere Informationen
Sonstiges
Wir weisen darauf hin, dass die in diesem Exposé weitergegebenen Objektinformationen, Pläne, Unterlagen etc. vom Eigentümer bzw. von Dritten stammen und dass der Makler diese Informationen im Detail weder auf deren Richtigkeit noch auf deren Vollständigkeit überprüfen konnte und somit keine Haftung übernommen wird. Gleiches gilt für verwendete Baustoffe, Bausubstanz sowie baurechtliche Veränderungen. Es obliegt daher unseren Kunden, die darin enthaltenen Objektinformationen und Angaben auf ihre Richtigkeit hin zu überprüfen.
Gerne stehen wir Ihnen nach telefonischer Absprache für Besichtigungen zur Verfügung und bitten ausdrücklich darum, das Grundstück n i c h t ohne Rücksprache zu betreten.
Unser Dienstleistungsspektrum für Käufer:
- Durchführung von Besichtigungen - professionelle Beratung - Verhandlung mit Käufer und Verkäufer und Herbeiführung des Abschlusses - Erstellung eines Baufinanzierungsangebotes für den Käufer oder Weiterleitung aufgearbeiteter Unterlagen an andere Baufinanzierer - Prüfung des Kaufvertrages - Begleitung bei Notar und Behörden - Service auch über den Kauf hinaus