Schöne Zweifamilien-Doppelhaushälfte in zentraler Lage in 59065 Hamm
Diese Zweifamilien-Doppelhaushälfte überzeugt mit einer Wohnfläche von ca. 151,5 m² und einer Aufteilung auf zwei Wohnungen. Wohnung 1 befindet sich im Erdgeschoss und 1. Obergeschoss und verfügt über ca. 101,0 m² Wohnfläche. Wohnung 2 befindet sich im 2. Obergeschoss und verfügt über ca. 50,5 m² Wohnfläche. Das Gebäude umfasst insgesamt mehrere Zimmer, Küchen und Badezimmer und ist unterkellert. Das ursprüngliche Baujahr liegt bei ca. 1902, das fiktive Baujahr bei 1970. Der Verkehrswert der Immobilie beträgt 226.000 €. Diese Zweifamilien-Doppelhaushälfte ist eine attraktive Immobilie.
Merkmale
318 m² Grundstück
Keller
Fordern Sie jetzt unverbindlich und kostenfrei unser Exposé an, um umfassende Informationen zu dieser Immobilie zu erhalten.
Senden Sie uns gerne eine Anfrage per E-Mail, um weiterführende und grundsätzliche Informationen zu diesem Objekt sowie zum Ablauf des Bieterverfahrens zu erhalten.
Die Immobilie kann bereits ab einem Mindestgebot von 135.000 € erworben werden – mit einem möglichen Preisvorteil von bis zu 40 %.
Bitte beachten Sie: Eine Besichtigung der Immobilie ist während des laufenden Bieterprozesses leider nicht möglich.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1902
Preisdetails
Kaufpreis
226000 €226.000 €
1.496,69 €/m²
Provision für Käufer
Das Honorar beträgt insgesamt 3% des Verkehrswerts – fair und transparent gestaltet:
1,5% werden bei Auftragserteilung bzw. nach Erreichen des Höchstgebots fällig, die restlichen 1,5% erst nach erfolgreicher Eintragung ins Grundbuch.
Geschätzte Gesamtkosten
251.990 €1
Kaufpreis
226.000 €
Kaufnebenkosten
25.990 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.390 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
14.690 €
Provision für Käufer (3%)
6.780 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.130 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Hamm-Mitte, Hamm (59065)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie liegt in Hamm, Schillerstraße 60, im westlichen Stadtbezirksrand von Hamm-Mitte. Hamm ist eine kreisfreie Stadt in Nordrhein-Westfalen mit ca. 180.000 Einwohnern. Die Entfernung zum Stadtzentrum beträgt ca. 1,1 km. Geschäfte des täglichen Bedarfs befinden sich in ca. 180 m Entfernung, eine Bushaltestelle ist ca. 400 m entfernt. Der Hauptbahnhof Hamm liegt ca. 750 m entfernt. Ein Kindergarten befindet sich in ca. 650 m Entfernung, eine Grundschule in ca. 1,2 km und weiterführende Schulen in ca. 1,6 km Entfernung. Die Wohnlage wird im Gutachten als einfache Wohnlage beschrieben. Die Umgebung ist überwiegend wohnbaulich geprägt und weist überwiegend geschlossene, 3-geschossige Bebauung auf.
Weitere Informationen
Sonstiges
Die Immobilie befindet sich aktuell im Verfahren der Zwangsversteigerung. Das Bewertungsobjekt besitzt vermutlich zwei Wohnungen; beide Wohnungen scheinen vermietet zu sein. Auf dem Grundstück befinden sich keine Stell- oder Garagenplätze. Das Gebäude konnte laut Gutachten nicht von innen und nicht von der rückwärtigen Gebäudeseite besichtigt werden. Der bauliche Zustand scheint hinsichtlich des Gebäudealters normal zu sein, straßenseitig besteht augenscheinlich ein überdurchschnittlicher Unterhaltungsstau. Quelle: hochgeladenes Wertgutachten.