Version: 8.26.0Navigation überspringen
269.000 €
3 Zimmer  •  106 m²  •  1. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
269000 €
2.538 €/m²
3 Zimmer  •  106 m²  •  1. Geschoss

Gut gelegene 3-Zimmer-Wohnung im 1. OG in Pegnitz

Diese Wohnung bietet eine seltene Gelegenheit für Eigennutzer und Kapitalanleger. Bisher wurde die Einheit gewerblich genutzt und befindet sich in einem sehr gepflegten Zustand im 1. Obergeschoss. Ein Umbau in eine attraktive Wohnung ist mit überschaubarem Aufwand möglich. Auf ca. 106 m² steht bereits ein durchdachter Grundriss zur Verfügung. Aktuell bietet die Einheit eine großzügige 3-Zimmer-Aufteilung mit einem hellen Wohnzimmer, zwei gut geschnittenen Schlafzimmern, einer separaten Küche sowie einem großen Bad mit abgetrenntem WC. Ergänzt wird das Raumangebot durch Gäste-WC, Diele und Abstellraum. Der großzügige Flurbereich ermöglicht durch das Einziehen einer zusätzlichen Wand ein weiteres Zimmer, sodass eine 4-Zimmer-Wohnung realisiert werden kann. Ein Aufzug ist im Gebäude vorhanden. Der außergewöhnlich große Kellerraum zur alleinigen Nutzung bietet viel zusätzlichen Stauraum. Ein Tiefgaragenstellplatz und zwei Außenstellplätze gehören ebenfalls zur Einheit und erhöhen den Wohnkomfort. Küche, Badezimmer und Balkon sind nicht vorhanden. Eine individuelle Gestaltung nach eigenen Vorstellungen ist daher möglich. Für das Badezimmer liegt bereits ein Kostenvoranschlag in Höhe von ca. 30.000 € vor. Der Verkäufer würde eine entsprechende Nutzungsänderung (Umwidmung von Gewerbe in Wohnraum) bei der zuständigen Behörde genehmigen lassen.

Das Hausgeld der Wohnung beträgt gesamt: 442,71 €
Umlagefähige Nebenkosten: 312,54 €
Nicht umlagefähige Nebenkosten: 72,67 €
Rücklage: 57,50 €
(Stand Wirtschaftsplan 2026)

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 1. Geschoss
  • Gäste-WC
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat
  • 3 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze, Tiefgarage
- 3-Zimmer-Wohnung mit Wohnzimmer, zwei Schlafzimmern, Bad, Gäste-WC, Abstellraum und Diele
- großer Flur mit Potenzial für ein zusätzliches Zimmer
- Kellerraum zur alleinigen Nutzung
- ein Tiefgaragen- und zwei Außenstellplätze
- Aufzug vorhanden
- derzeit ohne Küche, Bad und Balkon

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

G
  • Baujahr1993
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
269000 €
2.537,74 €/m²
Provision für Käufer
3,57 inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze
1 Tiefgaragenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
293.398 €1
Kaufpreis
269.000 €
Notarkosten (1,5%)
4.035 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
9.415 €
Provision für Käufer (3,57%)
9.603 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.345 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Pegnitz (91257)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in Pegnitz und profitiert von einer guten Infrastruktur. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten und medizinische Versorgung sind fußläufig erreichbar. Die historische Innenstadt lädt zum Bummeln und Verweilen ein. Eine gute Verkehrsanbindung über den Bahnhof und die Nähe zur A9 ermöglichen schnelle Verbindungen nach Nürnberg und Bayreuth.