Version: 8.26.0Navigation überspringen
295.000 €
8 Zimmer  •  250 m²  •  385 m² Grundstück
Immowelt logo

Haus zum Kauf • provisionsfrei
295000 €
1.180 €/m²
8 Zimmer  •  250 m²  •  385 m² Grundstück

Familienhaus - Dreigenerationenhaus auf der historischen Stadtinsel Havelberg

Die historische Hansestadt mit der Stadtinsel und dem wunderbaren romanischen Dom liegt in einer sehr schönen Landschaft, an der Havel und an der Elbe - ideal für Wandern, die Bewegung mit dem Rad und auf dem Wasser. Havelberg ist eine gute Stadt, um Kinder aufwachsen zu lassen. Die Stadt hat eine gute Bildungsinfrastruktur von der Kita, mit Grundschule, Sekundarschule Gymnasium und Förderschule.
Das Haus - in einem Denkmalensemble - liegt auf einem Grundstück - 385 qm - davon Garten ca 120 qm. Es hat Zugang sowohl von der Uferstraße wie vom Vorplatz Ecke Langestr. - Steinstr.. Es gibt eine Garage mit der Zufahrt Uferstr..
Das historische Haus wurde 2012 saniert - u.a. neues Dach, neue Fenster.
Die Hauptwohnung erstreckt sich über drei Ebenen (Eingangsflur EG, 1. OG+ 2.OG). Sie hat eine Wohnfläche von ca 130 qm, auf jeder Ebene Duschbad und WC. Im 1. OG kleine Wohnküche und 2 Räume, im 2.OG Küchenanschlussmöglichkeiten und 2 Räume. Dazu gehört noch ein Atelier - ca 45 qm - mit Zugang vom Garten. Der Dachboden - Einschubleiter - ist ungenutzt.
Das Haus ist voll unterkellert mit einem historischen Gewölbekeller.
Die Ferienwohnung im EG mit eigenem Zugang hat ca 70 qm. Sie ist barrierefrei. Sie hat Wohnküche, Wohnzimmer, Schlafzimmer, eine kleine grüne Terrasse und ein großzügiges Duschbad. Die Ferienwohnung ist voll ausgestattet. Die Wohnung wird sehr positiv bewertet und viel gebucht. In 2025 erzielte sie Mieteinnahmen von 11.000 €. Man kann Informationen und Fotos finden, wenn man bei booking.com sucht: Havelberg - Ferienwohnung im Denkmal.