Provisionsfrei für Ersteher - Eigentumswohnung in Hilchenbach - Zwangsversteigerung!
Kurzbeschreibung
Bei dem genannten Kaufpreis handelt es sich nicht um den tatsächlichen Kaufpreis, sondern um einen unverbindlichen Angebotspreis. Die Zustimmung unserer Auftraggeberin ist Voraussetzung für den Erwerb.
Objekt
Im Auftrag des Gläubigers bieten wir Ihnen im Rahmen einer Zwangsversteigerung eine Eigentumswohnung an. Die zum Verkauf stehende Einheit erstreckt sich über das Erd- und Dachgeschoss eines Einfamilienhauses mit einem Baujahr von ca. 1950/51 und verfügt über eine Wohnfläche von rund 125 m².
Die Wohnung bietet neben einer Terrasse auch einen zugehörigen Kellerraum sowie eine Doppelgarage. Das Grundstück weist eine Größe von ca. 958,80 m² auf. Im Zuge von Umbaumaßnahmen wurde ein barrierefreier Ausbau realisiert, unter anderem durch den Einbau eines Treppenlifts.
Die Anzahl der Zimmer wurde geschätzt!
Möchten Sie mehr über die Immobilie erfahren, dann fordern Sie weitere Unterlagen provisionsfrei über das Kontaktformular bei uns an.
Merkmale
2 Stellplätze
+ Zwangsversteigerung! + Eigentumswohnung im Erd- und Dachgeschoss + Baujahr des Einfamilienhauses ca. 1950/51 + Wohnfläche ca. 125 m² + Doppelgarage + Terrasse + Kellerraum + Grundstücksgröße ca. 958,80 m³ + barrierefreier Ausbau mit Treppenlift + provisionsfrei für Ersteher!
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr1957
Preisdetails
Kaufpreis
170000 €170.000 €
1.360 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; prov.frei
Geschätzte Gesamtkosten
184.450 €1
Kaufpreis
170.000 €
Kaufnebenkosten
14.450 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.550 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
11.050 €
Grundbucheintrag (0,5%)
850 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Hilchenbach (57271)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Eigentumswohnung befindet sich in der Stadt Hilchenbach in einer ruhigen, gewachsenen Wohnlage mit ortstypischem Charakter. Die Topografie ist, typisch für die Region, leicht bis mäßig geneigt. Die Erschließung erfolgt über das örtliche Straßennetz; Ver- und Entsorgungsanschlüsse sind lageüblich vorhanden.
Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf befinden sich im Stadtgebiet von Hilchenbach sowie in den umliegenden Ortschaften. Eine Anbindung an das überregionale Verkehrsnetz besteht über die Autobahn A45, die in angemessener Entfernung erreichbar ist.
Weitere Informationen
Sonstiges
Der Verkehrswert beträgt gemäß gerichtlichem Verkehrswertfestsetzungsbeschluss 200.000,00 €. Das oben beschriebene Objekt befindet sich in einem Versteigerungsverfahren. Der angegebene Erwerbspreis ist ein möglicher Zuschlagspreis im laufenden Verfahren. Die Firma Deutsche Bank Immobilien GmbH ist von den betreibenden Gläubigern mit der Vermarktung der Immobilie beauftragt. Unterlagen mit detaillierten Informationen zum Objekt sowie weitere Auskünfte über eine Objektbesichtigung erhalten Sie bei uns.
Die vorstehenden, freibleibenden Angaben sind sorgfältig recherchiert und werden ständig aktualisiert. Da sie jedoch ausschließlich auf Auskünfte von dritter Seite basieren, wird keine Gewähr, Haftung oder Garantie übernommen.