Einfamilienhaus mit Potenzial und zusätzlichem Bauland
Dieses charmante Einfamilienhaus wurde ca. 1920 in massiver Bauweise auf einem 1.113 m² großen Grundstück errichtet. Die rechts an die Einfahrt angrenzende Grundstücksfläche bietet zusätzliches Bauland. Das Objekt befindet sich insgesamt in einem sanierungsbedürftigen Zustand und bietet somit ideale Voraussetzungen für Käufer, die ihre individuellen Wohnideen verwirklichen möchten.
Das Erdgeschoss gliedert sich neben der Diele in ein Gäste-WC, ein Schlafzimmer, ein Duschbad, eine Küche mit angrenzender Abstellkammer sowie einen Wohn- und Essbereich. Das Wohnzimmer besticht durch seinen charakteristischen Erker, der dem Raum eine besondere Atmosphäre verleiht und für eine helle, freundliche Wohnqualität sorgt. Angrenzend an die Küche befindet sich ein Wintergarten, von dem aus Sie ebenfalls Zugang zum Garten haben.
Im Obergeschoss befinden sich vier weitere Schlafzimmer, von denen eines ein Durchgangszimmer ist, sowie ein weiterer Balkon. Hier haben Sie freie Gestaltungsfreiheit, da Sie eines der Zimmer dank der vorhandenen Anschlüsse beispielsweise auch als Küche nutzen könnten. Somit eignet sich das Objekt auch ideal für Mehrgenerationenwohnen. Zudem steht Ihnen auf dieser Etage ein Tageslichtbad zur Verfügung.
Das Dachgeschoss beherbergt einen ca. 28 m² großen, beheizbaren Raum, der sich ideal für eine individuelle Nutzung eignet. Darüber hinaus steht Ihnen ein weiterer Abstellraum zur Verfügung.
Das Objekt ist - mit Ausnahme eines Teils des Anbaus - unterkellert und verfügt über vier Kellerräume, darunter auch den Heizungsraum.
Im Außenbereich stehen Ihnen über die Zufahrt drei Garagen sowie zusätzliche Stellplätze davor zur Verfügung.
Merkmale
1.113 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
sanierungsbedürftig Bodenbeläge: Parkett, Fliesen größten teils einfach verglaste Holzfenster vier Fenster 2-Fach verglaste Kunststofffenster Holzrollläden, teilweise defekt zwei Balkone geheizt wird über ein Ölzentralheizung von Anbau von ca. 1965 Einfahrt mit drei Garagen großer Garten
die Grundstücksfläche rechts von den Garagen bietet weiteres Bauland
Grundrisse
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1920
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
347000 €347.000 €
2.041,18 €/m²
Provision für Käufer
3,57 %
Geschätzte Gesamtkosten
388.883 €1
Kaufpreis
347.000 €
Kaufnebenkosten
41.883 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.205 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
22.555 €
Provision für Käufer (3,57%)
12.388 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.735 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Kreuzau (52372)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich innerhalb der Gemeinde Kreuzau. Die Wohnlage zeichnet sich durch eine angenehme Kombination aus Ruhe, guter Infrastruktur und naturnaher Umgebung aus.
Die Verkehrsanbindung ist sowohl mit dem Pkw als auch mit öffentlichen Verkehrsmitteln sehr gut. Eine Station der Rurtalbahn ist in wenigen Gehminuten erreichbar und ermöglicht eine bequeme Anbindung in Richtung Düren sowie zu den Städten Köln und Aachen.
Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf sowie weitere Versorgungsangebote befinden sich in unmittelbarer Umgebung und sind in kurzer Zeit erreichbar. Darüber hinaus bietet Kreuzau eine sehr gute soziale Infrastruktur mit mehreren Kindergärten, Schulen sowie vielfältigen Sport- und Freizeitmöglichkeiten. Verschiedene Sportstätten und Vereine tragen zu einem lebendigen Gemeindeleben bei.
Die umliegende Natur des Rurtals lädt zudem zu zahlreichen Freizeit- und Erholungsaktivitäten wie Spaziergängen, Radfahren oder Ausflügen ins Grüne ein und unterstreicht die hohe Wohn- und Lebensqualität der Lage.
Eine schnelle überregionale Anbindung ist ebenfalls gegeben: Die im Jahr 2021 fertiggestellte Bundesstraße B56n sorgt für eine zügige Verbindung zur Autobahn sowie in die umliegenden Städte und Wirtschaftsstandorte.