Neuer Besitzer gesucht für ein Wochenendgrundstück in Finowfurt! Das eingefriedete Eigentumsgrundstück ist Teil einer kleinen Erholungssiedlung umgeben von Feldern, Wiesen und dem Finowkanal.
Das aus Stein gebaute Wochenendhaus ist ca. 34 m² groß. Vom großen Wohnraum mit Kaminofen zweigen die Küche und das geflieste Bad mit Dusche und WC ab. Zu beiden Seiten des Raumes befinden sich auf den seitlichen Emporen Schlafböden, die über Leitern zugängig sind. Das Dach ist gedämmt, die Dacheindeckung erfolgte 2022. Die Stromleitungen und Wasserleitungen sind auf dem aktuellen Stand. Der Kaminofen wird regelmäßig geprüft. Von der nach Süden ausgerichteten, überdachten Terrasse blickt man auf das Grundstück, das von blickdichten Hecken umgeben ist. Das Grundstück ist pflegeleicht mit einer Wildwiese gehalten und bietet ausreichend Platz für eigene Ideen. Gartenwerkzeuge und Geräte finden im Container mit angebautem Schuppen Platz.
Der Verkauf erfolgt mit allem Inventar.
Ein Stellplatz fürs Auto ist vorhanden.
Das Grundstück wird über einen eigenen Brunnen mit Wasser versorgt, mehrere Außenwasserhähne erleichtern die Bewässerung an heißen Sommertagen. Das Abwasser wird in einer Grube aufgefangen. Ein eigener Stromanschluss ist vorhanden.
Auflagen wie im Kleingarten gibt es hier nicht, auch keine Vereinsanbindung. Dauerhaftes Wohnen ist nicht zulässig.
Merkmale
frei ab sofort
372 m² Grundstück
teilweise erschlossen
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Preisdetails
Kaufpreis
56000 €56.000 €
150,54 €/m²
Provision für Käufer
7,14 % des Kaufpreises inkl. gesetzlich gültiger Mehrwertsteuer.
Die Käuferprovision ist fällig bei Abschluss des notariellen Kaufvertrages und wird vom Käufer an die Laupi GmbH gezahlt.
Geschätzte Gesamtkosten
59.998 €1
Kaufpreis
56.000 €
Kaufnebenkosten
3.998 €
2
Provision für Käufer (7,14%)
3.998 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Finowfurt, Schorfheide (16244)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Finowfurt gehört zur Gemeinde Schorfheide. Finow und Eberswalde bieten reichlich Einkaufsmöglichkeiten, die nächsten sind 2 km entfernt. Kleine Ausflüge zu Fuß und Fahrrad führen entlang des Finowkanals oder zu den kleinen Gewässern in der Nähe.
Weitere Informationen
Sonstiges
Es handelt sich um ein Wochenendgrundstück für Freizeit und Erholung. Die Anmeldung eines Hauptwohnsitzes und die Vermietung als Ferienhaus sind nicht zulässig.
Ein Energieausweis ist für dieses Objekt nicht notwendig.
Für eine Besichtigung melden Sie sich gern bei der Laupi GmbH.