Ferienimmobilie mit seitlichem Meerblick und hervorragender Vermietung im Nordseebad Dangast (WE 7)
Diese etablierte Ferienwohnung Nr. 7 mit Penthouse-Charakter im Nordsee Park Dangast befindet sich nur etwa 50 Meter vom Deich entfernt. Gäste genießen hier echtes Nordsee-Urlaubsfeeling und auch als Eigentümer kann man hier seine Ruhe finden.
Die Immobilie überzeugt nicht nur durch ihre attraktive Lage und hochwertige Ausstattung, sondern auch durch eine sehr gute Auslastung in der Ferienvermietung mit durchschnittlich ca. 228 Vermietungstagen pro Jahr, was sowohl für Kapitalanleger als auch Eigennutzer interessant ist.
Bereits beim Betreten begeistert die Wohnung mit ihrer großzügigen Raumwirkung: Hohe Decken mit sichtbaren Balken und der offene Blick bis unters Dach schaffen eine helle, stilvolle Atmosphäre mit besonderem Charme.
Die Wohnung verfügt über insgesamt drei Zimmer: Einen offenen Wohn- und Essbereich mit Einbauküche und direktem Zugang zum großzügigen Balkon mit seitlichem Meerblick und Süd-West-Ausrichtung. Des weiteren gibt es zwei Schlafzimmer. Das Hauptschlafzimmer bietet direkten Zugang zum Tageslichtvollbad mit Eckadewanne und Dusche. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein weiteres modernes Duschbad. Ein praktischer Abstellraum direkt neben der Küche bietet zusätzlichen Stauraum.
Eine Fußbodenheizung sorgt in allen Räumen für angenehme Wärme, während einheitliche Fliesenböden ein modernes und pflegeleichtes Wohnkonzept schaffen.
Zum Angebot gehören außerdem ein fester Stellplatz, ein eigener Kellerraum sowie ein gemeinschaftlicher Fahrradraum. Ein Aufzug im Haus sorgt für zusätzlichen Komfort. Die auf dem Dach installierte Solarthermie-Anlage zur Warmwasseraufbereitung unterstreicht den nachhaltigen Charakter der Immobilie.
Eine besondere Ferienwohnung in erstklassiger Lage von Dangast - ideal als wertbeständige Kapitalanlage, persönlicher Rückzugsort oder Kombination aus Eigennutzung und Ferienvermietung.
Merkmale
2. Geschoss
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2016
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartFußbodenheizung
Preisdetails
Kaufpreis
485000 €485.000 €
5.251,76 €/m²
Hausgeld
4384 €4.384 €
Provision für Käufer
3% zzgl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
533.500 €1
Kaufpreis
485.000 €
Kaufnebenkosten
48.500 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.275 €
Grunderwerbsteuer (5%)
24.250 €
Provision für Käufer (3%)
14.550 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.425 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Dangast, Varel (26316)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Nordseebad Dangast gehört zu den führenden Urlaubsregionen an der deutschen Nordseeküste. Das idyllische Nordseebad am Wattenmeer, besticht durch seine einzigartige Kombination aus Natur, Kunst und Kultur. Als ältestes Seebad an der Nordseeküste ist es für seine besondere Lage auf einem Geestrücken bekannt, wodurch Wald und Meer eng verbunden sind. Ob für den Jahresurlaub oder zum dauerhaften Wohnen, Dangast hat für jeden etwas passendes zu bieten. Varel, die nächste Stadt mit vielen Shoppingmöglichkeiten sowie einer Autobahnzufahrt Richtung Oldenburg und Wilhelmshaven ist nur ca. 7km entfernt.
Weitere Informationen
Sonstiges
Es gibt insgesamt 9 Einheiten in diesem Objekt. Bei der hier angebotenen Wohnung handelt es sich um die Nummer 7. Sie ist in den Grundrissen in rot markiert.
Ein neuer Energieausweis wird derzeit erstellt.
Für den Käufer fällt eine Provision i.H.v. 3,57 % inkl. MwSt. an.
Stichworte
Stellplatz vorhanden, Nutzfläche: 4,10 m², Gesamtfläche: 102,20 m², Grundstücksfläche: 1.628,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl Balkone: 1, Distanz zur nächsten Einkaufsmöglichkeit: 0.60, Distanz zum Hauptbahnhof: 5.80, Distanz zur Autobahn: 5.69, Distanz zum Bus: 0.23, Distanz zur nächsten Gaststätte: 0.20