Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.690.000 €
3 Zimmer  •  67 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
1690000 €
25.224 €/m²
3 Zimmer  •  67 m²

Ferien am Roten Kliff mit Westterrasse

Das Gebäude-Ensemble "Kliffssand" befindet sich in einer wunderschön gepflegten Anlage und besteht insgesamt aus drei großen Reetdach Häusern. Der nördlich gelegene "Norderhof" verfügt über insgesamt 26 Wohneinheiten.

Die Lage besticht durch die Nähe zum fußläufig gut erreichbaren Weststrand und führt Sie direkt durch die einzigartige Kampener Dünenlandschaft.

Nach Durchquerung des offenen atriumartigen Innenhofes betreten Sie die 2021 umgebaute und modernisierte Erdgeschosswohnung mit design-orientierter Ausstattung. Zur Linken befindet sich eine weisse Einbauküche, zur Rechten ein Duschbad mit eingebauter Sitzbank und einem japanischen WC.
Vom elegant ausgestatteten Wohn-/Essraum abgehend stehen zwei Doppelschlafzimmer zur Verfügung.

Eine ca. 30 m² große nach Westen ausgerichtete Terrasse bietet echtes Sylt-Feeling mit Meeresrauschen und Blick auf die vorgelagerte Dünenlandschaft .

Zur Wohnung gehört ein unter dem Reetdach gelegener großzügiger Abstellraum sowie ein Pkw-Tiefgaragen-Stellplatz.

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
  • Baujahr1969
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
1690000 €
25.223,88 €/m²
Hausgeld
930 €
Provision für Käufer
3.57 % inkl. gesetzl. MwSt.
Der Makler-Vertrag zwischen dem Kunden und uns kommt durch die Beauftragung der Maklertätigkeit in Textform (z.B. E-Mail mit Bestätigung der gewollten Inanspruchnahme) zustande. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis
Geschätzte Gesamtkosten
1.893.983 €1
Kaufpreis
1.690.000 €
Notarkosten (1,5%)
25.350 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
109.850 €
Provision für Käufer (3,57%)
60.333 €
Grundbucheintrag (0,5%)
8.450 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Kampen (25999)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Diese Lage ist einmalig: Nur wenige Schritte durch grandiose Dünenlandschaf bis zur Nordsee, der höchsten Erhebung der Insel, der Uwe Düne und dem Weltnaturerbe "Rotes Kliff" gelegen, macht diese Lage für Naturliebhaber so begehrt. Aber auch exquisite Einkaufsmöglichkeiten und die hochkarätige Kampener Gastronomie erwartet Sie in unmittelbarer Nachbarschaft. Fazit: Kampen ist das Dorf der reizvollen Kontraste, exklusiv und weltoffen.

Weitere Informationen

Provisionshinweis 3.57 % inkl. gesetzl. MwSt.
Der Makler-Vertrag zwischen dem Kunden und uns kommt durch die Beauftragung der Maklertätigkeit in Textform (z.B. E-Mail mit Bestätigung der gewollten Inanspruchnahme) zustande. Die Höhe der Courtage richtet sich nach den ab dem 23.12.2020 in Kraft getretenen gesetzlichen Regelungen zur Teilung der Maklercourtage. Hiernach wird die Courtage regelmäßig für beide Parteien (Eigentümer und Käufer) jeweils in Höhe von 3 % zuzüglich Umsatzsteuer in jeweils geltender Höhe, derzeit also insgesamt 3.57 % des Kaufpreises einschließlich Umsatzsteuer bei notariellem Vertragsabschluss verdient und fällig. Die Höhe der Bruttocourtage unterliegt einer Anpassung bei Steuersatzänderung. Grunderwerbssteuer, Notar- und Gerichtskosten trägt der Käufer. Stichworte Stellplatz vorhanden, Gesamtfläche: 79,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Terrassen: 1, Balkon-Terrassen-Fläche: 30,00 m², Bundesland: Schleswig-Holstein, modernisiert: 2021