Charmante leerstehende 4-Zimmer-Dachwohnung Rüsselsheim am Main
Diese attraktive leerstehende 4-Zimmer-Wohnung in Rüsselsheim am Main bietet eine hervorragende Gelegenheit für Familien, Paare oder Kapitalanleger. Mit einer Wohnfläche von ca. 82 m² überzeugt die Immobilie durch eine durchdachte Raumaufteilung und eine angenehme Wohnatmosphäre.
Das im Jahr 1956 erbaute Gebäude besticht durch seinen zeitlosen Charme und solide Bauweise. Die Wohnung verfügt über ein geräumiges Wohnzimmer, das durch große Fenster mit viel Tageslicht erfüllt wird. Drei weitere Zimmer bieten vielfältige Nutzungsmöglichkeiten, sei es als Schlafzimmer, Arbeitsbereich oder Hobbyraum. Die Küche ist praktisch gestaltet und bietet ausreichend Platz für kulinarische Entfaltung. Das Badezimmer ist zweckmäßig und verfügt über die Möglichkeit, den eigenen Stil einzubringen.
Besonders hervorzuheben ist die zentrale Lage in Rüsselsheim am Main. Geschäfte des täglichen Bedarfs, Schulen, Kindergärten und öffentliche Verkehrsmittel befinden sich in unmittelbarer Nähe, was für einen hohen Wohnkomfort sorgt. Gleichzeitig laden grüne Flächen und der nahegelegene Mainuferbereich zur Erholung und Freizeitgestaltung ein.
Die Wohnung befindet sich in einem gepflegten Zustand, bietet jedoch Potenzial für individuelle Modernisierungen. Mit einer guten Infrastruktur und einer harmonischen Nachbarschaft ist dieses Objekt ideal für alle, die eine ruhige und dennoch gut angebundene Wohnlage suchen.
Überzeugen Sie sich selbst von den Vorzügen dieser Immobilie und vereinbaren einen Besichtigungstermin!
Der Energieausweis ist beantragt und wird bis zum Besichtigungstermin spätestens vorliegen.
Merkmale
frei ab sofort
Dachgeschoss, 4. Geschoss
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1956
Zustand der ImmobilieGepflegt
Preisdetails
Kaufpreis
275000 €275.000 €
3.353,66 €/m²
Hausgeld
300 €300 €
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
306.817 €1
Kaufpreis
275.000 €
Kaufnebenkosten
31.817 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.125 €
Grunderwerbsteuer (6%)
16.500 €
Provision für Käufer (3,57%)
9.817 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.375 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Rüsselsheim, Rüsselsheim am Main (65428)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Diese charmante Wohnung befindet sich in einer ruhigen und dennoch zentralen Lage von Rüsselsheim am Main. Die Umgebung bietet eine ideale Kombination aus urbanem Leben und naturnaher Erholung. Geschäfte des täglichen Bedarfs, Supermärkte und Apotheken sind bequem zu Fuß oder mit dem Fahrrad erreichbar. Familien profitieren von der Nähe zu mehreren Schulen und Kindergärten, die sich in der Umgebung befinden.
Die Verkehrsanbindung ist hervorragend: Der Bahnhof und Buslinien sind fußläufig erreichbar und bieten schnelle Verbindungen in die umliegenden Städte und nach Frankfurt. Für Berufspendler ist die Nähe zur Autobahn A60 und A67 ein großer Vorteil.
Zusätzlich laden grüne Parks und Spazierwege am nahen Mainufer zur Entspannung ein. Diese Lage bietet eine perfekte Balance aus städtischen Vorteilen und einer angenehmen Wohnqualität, die sowohl Singles als auch Familien begeistert.
Weitere Informationen
Sonstiges
Makleranfragen unerwünscht! Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!
Die Angaben dieses Inserats wurden nicht von der KSK-Immobilien GmbH geprüft. Falls Ihnen Auffälligkeiten im Inhalt begegnen, melden Sie diese gerne an kundenbetreuung@s-privatverkauf.de