Dieses sehr attraktive Baugrundstück mit Altbestand (Abrissobjekt) befindet sich in sehr ruhiger Lage in Altpoing. Das Grundstück ist erschlossen und nach §34 BauGB bebaubar. Der Altbestand wird im Zuge der Grundstücksverkaufes vom Verkäufer abgerissen.
Das ca. 380 qm große Wohngrundstück kann mit einem Einfamilienhaus oder einer Doppelhaushälfte bebaut werden. Für die Bebauung mit einem Einfamilienhaus wurde bereits eine Vorabauskunft beim Landratsamtes Ebersberg eingeholt. Mögliche Planungsvorschläge für ein Einfamilienhaus finden Sie im Anhang.
Zum Verkauf stehen insgesamt zwei nebeneinanderliegende Grundstücke, die durch die mittige Teilung eines Wohngrundstückes entstehen und die erworben werden können, sobald für beide Grundstückshälften ein Käufer gefunden wurde.
Weitere Angebote unter www.GARANT-IMMO.de
Merkmale
Bezug: sofort
375 m² Grundstück
Preisdetails
Kaufpreis
640000 €640.000 €
1.706,67 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % (inkl. MwSt.) inkl. MwSt. Die Maklercourtage für den Käufer beträgt 3 % aus dem Kaufpreis zuzüglich der gesetzlichen MwSt., somit gesamt 3,57 %.
Geschätzte Gesamtkosten
662.848 €1
Kaufpreis
640.000 €
Kaufnebenkosten
22.848 €
2
Provision für Käufer (3,57%)
22.848 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Poing (85586)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Poing zeichnet sich durch eine moderne Infrastruktur und eine attraktive Umgebung aus. Die Gemeinde liegt etwa 20 Kilometer östlich von München im Landkreis Ebersberg und ist mit rund 17.270 Einwohnern (Stand 2025) die zweitgrößte Gemeinde des Landkreises. Sie umfasst die Ortsteile Poing, Grub und Angelbrechting.
Verkehrsanbindung: * Poing und Grub verfügen jeweils über einen eigenen S-Bahn- Anschluss (S2), der schnelle Verbindungen nach München und Erding ermöglicht. * Die A94 ist in unmittelbarer Nähe, was eine gute Anbindung an das Autobahnnetz bietet. * Der Flughafen München ist über die Flughafentangente Ost gut erreichbar. * Mehrere Buslinien verbinden die Ortsteile und Nachbargemeinden.
Versorgungs- und Bildungsinfrastruktur: * Es gibt zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten (Supermärkte, Fachgeschäfte, Wochenmärkte) sowie Restaurants, Cafés und Bars. * Poing bietet eine 100% Kinderbetreuungsquote, mehrere Schulen und investiert stark in die digitale Infrastruktur der Bildungseinrichtungen (Glasfaser, Tablets, moderne Präsentationstechnik). * Die Gemeinde gilt als eine der jüngsten und kinderreichsten Deutschlands und ist besonders bei Familien beliebt.
Freizeit und Erholung: * Poing bietet einen eigenen Bade- und Freizeitsee sowie den größten Wildpark Bayerns. * Die Nähe zum Ebersberger Forst und die umgebenden Felder und Wälder sorgen für einen hohen Naherholungswert und vielfältige Freizeitmöglichkeiten.