Version: 8.26.0Navigation überspringen
Sparkasse  Schwarzwald-Baar
155.000 €
7 Zimmer  •  116 m²  •  1.503 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
155000 €
1.336 €/m²
7 Zimmer  •  116 m²  •  1.503 m² Grundstück

Ehemaliges Bauernhaus mit Potenzial

Kurzbeschreibung Hier haben Sie viele Möglichkeiten! Objekt Das Wohnhaus befindet sich in zentraler Lage im Ortskern von Hausen vor Wald, einem Ortsteil der Stadt Hüfingen. Die Umgebung ist geprägt von ländlicher Ruhe und einer guten Anbindung an Hüfingen, Donaueschingen sowie an die gesamte Region Schwarzwald-Baar. In Hausen vor Wald gibt es eine Grundschule. Eine intakte Vereinsstruktur innerhalb einer gewachsenen Dorfgemeinschaft bereichert das kulturelle, sportliche und gesellschaftliche Leben.
Das ca. 1780 gebaute Wohnhaus zeigt sich mit einem großen Raumangebot und spiegelt den damaligen Baustil, sowohl in der Aufteilung, als auch in den Raumhöhen wider. Es verfügt über insgesamt 7 Zimmer, verteilt über das Ober- und das Dachgeschoss, eine Küche und ein Badezimmer.
Besonders hervorzuheben ist das große Grundstück. welches vielfältige Nutzungs- und Gestaltungsmöglichkeiten bietet.
Eine Doppelgarage befindet sich auf dem Grundstück.

Aufgrund des Alters zeigt sich das Gebäude nicht in einem zeitgemäßen Ausstattungsstandard. Es bietet eine seltene Gelegenheit für Liebhaber historischer Wohnhäuser, Handwerker mit Sanierungsambitionen oder Bauträger mit Entwicklungsideen. Sowohl eine umfassende Sanierung ist denkbar, als auch zusätzliche Bebauung auf dem großzügigen Grundstück.

Bewohner, die das Landleben bevorzugen und gleichzeitig eine günstige Anbindung an den städtischen Komfort schätzen, kommen hier auf ihre Kosten.