Version: 8.26.0Navigation überspringen
164.000 €
2 Zimmer  •  49,6 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
164000 €
3.310 €/m²
2 Zimmer  •  49,6 m²

Renditestarke Kapitalanlage: Helle 2-Zimmer-Wohnung mit attraktiver Mieteinnahme

Diese charmante Souterrainwohnung in Linkenheim-Hochstetten bietet Kapitalanlegern eine hervorragende Gelegenheit, in eine kompakte und gut vermietbare Einheit mit solider Ertragslage zu investieren. Auf ca. 49,55 m² überzeugt die Wohnung durch eine clevere Raumaufteilung sowie eine überraschend helle und freundliche Wohnatmosphäre.

Ein besonderes Highlight ist die äußerst attraktive Mietsituation: Die Wohnung generiert bereits eine monatliche Kaltmiete von 750 € zzgl. 150 € Nebenkostenvorauszahlung. Damit profitieren Sie von stabilen Einnahmen und einer überzeugenden Ausgangsbasis für eine nachhaltige Rendite.

Die vorhandene Einbauküche, sowie weiteres Mobiliar ist bereits im Angebot enthalten und steigert zusätzlich die Attraktivität für Mieter. In Kombination mit der funktionalen Ausstattung und der angenehmen Wohnqualität ergibt sich ein langfristig gut vermietbares Investment.

Ob als Einstieg in den Immobilienmarkt oder zur Erweiterung Ihres Portfolios - diese Wohnung überzeugt durch ihre solide Vermietbarkeit, die attraktive Einnahmesituation und ihr langfristiges Potenzial.

Merkmale

  • Souterrain
  • Keller
- Ca. 49,55 m² Wohnfläche
- 2 Zimmer voll möbliert
- Souterrain
- Einbauküche
- Laminatboden in den Wohnräumen
- Fliesen im Nassbereich
- Separater Außenzugang
- Kellerraum vorhanden
- Baujahr 1963

uvm.

Wir weisen darauf hin, dass die von uns weitergegebenen Objektinformationen, Unterlagen, Pläne etc. vom Verkäufer stammen. Eine Haftung für die Richtigkeit oder Vollständigkeit der Angaben übernehmen wir daher nicht. Es obliegt daher unseren Kunden, die darin enthaltenen Objektinformationen und Angaben auf ihre Richtigkeit hin zu überprüfen. Alle Immobilienangebote sind freibleibend und vorbehaltlich Irrtümer, Zwischenverkauf oder sonstiger Zwischenverwertung. Grundrisse sind nicht maßstabsgerecht und dienen nur der Veranschaulichung, Dachschrägen sind teilweise nicht berücksichtigt.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1963
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
164000 €
3.309,79 €/m²
Hausgeld
60 €
Provision für Käufer
2,38% Käuferprovision inkl. MwSt.
Käuferprovision inkl. MwSt., verdient und fällig mit Beurkundung des notariellen Kaufvertrages. Der Immobilienmakler hat einen provisionspflichtigen Maklervertrag mit dem Verkäufer in gleicher Höhe abgeschlossen.
Geschätzte Gesamtkosten
179.383 €1
Kaufpreis
164.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.460 €
Grunderwerbsteuer (5%)
8.200 €
Provision für Käufer (2,38%)
3.903 €
Grundbucheintrag (0,5%)
820 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
LinkenheimLinkenheim-Hochstetten (76351)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in ruhiger und gewachsener Wohnlage von Linkenheim-Hochstetten, einer beliebten Gemeinde im Landkreis Karlsruhe. Die Umgebung ist geprägt von gepflegten Wohnhäusern und viel Grün, was ein angenehmes und familienfreundliches Wohnumfeld schafft.

Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Schulen, Kindergärten sowie Ärzte und Apotheken sind im Ort vorhanden und in kurzer Zeit erreichbar. Die Nähe zur Natur sowie verschiedene Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten, insbesondere entlang des Rheins und in den umliegenden Waldgebieten, bieten einen hohen Wohn- und Freizeitwert.

Die Verkehrsanbindung ist ebenfalls gut: Über die nahegelegenen Bundesstraßen sowie den öffentlichen Nahverkehr besteht eine schnelle Verbindung in die Innenstadt von Karlsruhe und in die umliegenden Gemeinden. Damit eignet sich der Standort sowohl für Pendler als auch für alle, die ruhiges Wohnen mit guter Erreichbarkeit urbaner Infrastruktur verbinden möchten.