Version: 8.26.0Navigation überspringen
FALC Immobilien Siegen Benjamin Tahric
185.000 €
5 Zimmer  •  204 m²  •  750 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
185000 €
907 €/m²
5 Zimmer  •  204 m²  •  750 m² Grundstück

*Provisionsfrei* Schmuckstück im Historischen Ortskern - Falc Immobilien Siegen

Dieses Haus aus dem Jahr 1700 bietet eine Wohnfläche von 204m². Die Immobilie wurde ca. 1985 Kernsaniert. Beim Betreten gelangen Sie in einen Flur, der zu den verschiedenen Bereichen des Erdgeschosses führt. Links befindet sich der Wohn- und Essbereich mit Holzausstattung und überwiegend doppeltverglasten Fenstern, die Tageslicht und einen Blick in den Garten bieten.

Die Küche ist funktional und verfügt über Platz für eine Essecke. Von hier aus gibt es Zugang zum Garten, der für Familienaktivitäten geeignet ist. Ein weiteres Zimmer im Erdgeschoss kann als Büro oder Gästezimmer genutzt werden. Ein Vorratskeller bietet Stauraum.

Das Obergeschoss umfasst vier Zimmer, die als Schlafzimmer, Kinderzimmer oder Hobbyraum genutzt werden können. Das Badezimmer ist mit einer Badewanne und zwei Waschbecken ausgestattet.

Der Dachboden bietet Ausbaupotenzial. Neben dem Hauptgebäude befindet sich eine Scheune für zusätzlichen Stauraum oder handwerkliche Projekte. Die ruhige Lage und der große Garten sind ideal für Familien.

Merkmale

  • WG-geeignet
  • 750 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Bidet, Gäste-WC
  • Bodenbelag: Fliesen, Parkett, Teppich
  • Garten
  • 3 Stellplätze: 3 Außen-Stellplätze
Wohnfläche: 204qm
Grundstück: ca.750qm
Fenster Holzfenster Doppeltverglast (4 Fenster Einfach) im laufe der Jahre erneuert
Ölbrenner aus 2017
In 1985: neues Dach inkl. Dachstuhl, Elektroinstallation, Wasserleitung Frischwasser Kupfer Abwasser Kunststoff

Das EG war gemauert und das OG Fachwerk das Fachwerk wurde ebenfalls in ca. 1985 entfernt und ausgemauert. Die Zwischendeck die aus Holz war wurde durch eine Bimseinschubdecke erneuert.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
  • Baujahr1700
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerÖl

Preisdetails

Kaufpreis
185000 €
906,86 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Käuferprovision
Weitere Preisinformationen
3 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
200.725 €1
Kaufpreis
185.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.775 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
12.025 €
Grundbucheintrag (0,5%)
925 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
NenkersdorfNetphen (57250)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Diese Wohnimmobilie besticht durch ihre idyllische Lage in einer ruhigen Umgebung, die dennoch eine hervorragende Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr bietet. Nur wenige Schritte entfernt befindet sich die nächste Bushaltestelle, die Ihnen eine bequeme Verbindung zu den umliegenden Städten ermöglicht.

Für Familien ist die Nähe zu Bildungseinrichtungen ein großer Vorteil. Eine Grundschule sowie mehrere Kindergärten sind in kurzer Fahrzeit erreichbar, was den Alltag mit Kindern erleichtert. Auch für die Kleinsten ist gesorgt: Ein Spielplatz in der Nähe bietet Raum für Spiel und Spaß im Freien.

Einkaufsmöglichkeiten sind ebenfalls in der Umgebung vorhanden. Ein Supermarkt und eine Drogerie sind in wenigen Minuten mit dem Auto erreichbar, sodass Sie Ihre täglichen Besorgungen schnell erledigen können. Zudem finden Sie in der Nähe verschiedene Restaurants und Cafés, die zu kulinarischen Entdeckungen einladen.

Für Naturliebhaber bietet die Umgebung zahlreiche Möglichkeiten zur Erholung. Die Nähe zur Lahnquelle und weiteren Sehenswürdigkeiten lädt zu ausgedehnten Spaziergängen und Erkundungstouren ein. Auch Sportbegeisterte kommen auf ihre Kosten, denn Sportstätten und ein Schützenhaus sind nicht weit entfernt.