Individuell geplantes Traumhaus in Attendorn - Flexibilität trifft auf Nachhaltigkeit und Komfort
Dieses projektiert geplante 5-Zimmer-Fertighaus in Attendorn bietet Ihnen mit 255 m² Wohnfläche auf einem 578 m² großen Grundstück ein großzügiges Zuhause. Mit zwei Etagen, zwei Schlafzimmern, einem stilvollen Badezimmer sowie einem zusätzlichen Gäste-WC, passt sich dieses Haus perfekt Ihren individuellen Wünschen und Vorstellungen an. Die gehobene Ausstattung überzeugt durch moderne Details und eine durchdachte Raumaufteilung, die höchsten Wohnkomfort garantiert. Das Baukonzept von allkauf ermöglicht Ihnen zudem eine flexible Gestaltung, sodass Ihr Zuhause genau so wird, wie Sie es sich wünschen.
Merkmale
578 m² Grundstück
Gäste-WC
Die gehobene Ausstattung dieses Hauses garantiert Ihnen ein komfortables Wohnen auf höchstem Niveau. Das Gebäude wird durch eine effiziente Luft-Wasser-Wärmepumpe beheizt, was nicht nur umweltfreundlich ist, sondern auch Ihre Energiekosten senkt. Der Energietyp entspricht dem KFW55 Standard, wodurch Sie von besonders niedrigen Energiekosten profitieren und aktiv zur Reduzierung des CO2-Ausstoßes beitragen. Außerdem verfügt das Haus über eine Fußbodenheizung, dreifach verglaste Fenster mit Rollläden aus Aluminium, eine Be- und Entlüftungsanlage und eine hochwertige Echtholztreppe.
Die Lichtdurchflutung der Räume wird durch erhöhte Fenster und eine lichte Raumhöhe von 2,75 m optimiert, was für ein angenehmes Wohnklima sorgt.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieProjektiert
HaustypKfW 55
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
643679 €643.679 €
2.524,23 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
721.370 €1
Kaufpreis
643.679 €
Kaufnebenkosten
77.691 €
2
Notarkosten (1,5%)
9.655 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
41.839 €
Provision für Käufer (3,57%)
22.979 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.218 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Biekhofen, Attendorn (57439)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Haus befindet sich in Attendorn, einer attraktiven Stadt mit hervorragender Infrastruktur. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Freizeitangebote sind bequem erreichbar, sodass Sie und Ihre Familie hier sowohl Ruhe als auch Vielfalt genießen können. Die Lage bietet Ihnen die perfekte Kombination aus naturnahem Wohnen und städtischem Komfort, ideal für Familien und Berufstätige.
Weitere Informationen
Sonstiges
Das Grundstücksangebot (Verkauf/Vermittlung) erfolgt über einen kooperierenden Makler gem. §34cGewO.
Der Grundstückspreis ist inkludiert und beträgt 155.000 Euro