Version: 8.26.0Navigation überspringen
289.000 €
5 Zimmer  •  113,7 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
289000 €
2.542 €/m²
5 Zimmer  •  113,7 m²

* Johannisberg: Große 5-Raum-Wohnung im Dachgeschoss eines Dreiparteienhauses*

Im schönen Johannisberg kommt eine nicht alltägliche 5-Raum-Eigentumswohnung im kompletten Dachgeschoss in den Verkauf, die erst 1990 durch die Aufstockung des Hauses entstanden ist. Das Haus besteht nur aus drei Wohneinheiten und wird von den Eigentümern kostengünstig selbst verwaltet. Das gesamte Hausgeld (inkl. Rücklagenbildung) beträgt nur ca. € 240,--/Monat.

Die helle Wohnung hat auf einer Wohnfläche von ca. 114 m² folgende Aufteilung:
* 3 Zimmer
* Großer, nach oben offener Wohn-Essbereich (ca. 39 m²) mit Treppe zu einer Empore
* Küche
* Bad mit Wanne, Dusche und Waschmaschinenanschluss
* Abstellraum (mit Fenster)
* Großzügiger Flur

Über eine Zugtreppe im Flur gelangt man auf den großen Spitzboden, der viel Stauraum bietet und der Wohnung zugeteilt ist.

Auf dem Flur befindet sich die Gastherme, wodurch man heizungstechnisch autark ist. 2015 wurden bereits einige Fenster erneuert.

Die Wohnung ist derzeit unbefristet für € 1000,-- (kalt) vermietet, eignet sich somit auch als Kapitalanlage.

Das Haus wurde 1860 errichtet und das gesamte Anwesen steht im Rahmen einer Gesamtanlage unter Denkmalschutz, dem sogenannten Ensembleschutz. Im alten, nur von außen zugänglichem Keller, ist das ehemalige Fasslager der Wohnung als Nutzfläche zugeordnet.

Die Hof- und Gartenflächen, eine Garage sowie die massiven Schuppen sind laut Teilungserklärung komplett Gemeinschaftseigentum und werden nach Absprache genutzt. Die zukünftige Nutzung kann somit flexibel vereinbart werden. Im Hof sind nach derzeitiger Absprache zwei hintereinanderliegende Stellplätze für die DG-Wohnung vorgesehen.

Merkmale

Die Ausstattung entspricht überwiegend dem Baujahr 1990:
* Gas-Therme für die Heizung, Warmwassererwärmung über Durchlauferhitzer
* Komplett neuer Dachstuhl mit Dämmung und Eindeckung
* Fenster teilweise neu 2015
* In 3 Räumen neues Laminat 2019
* Großzügiges Tageslichtbad mit Wanne und Dusche sowie Waschmaschine und Trockner
* Küche inklusive
* Diverse Nutzflächen

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1860
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
289000 €
2.542,45 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. ges. MwSt. vom beurkundeten Kaufpreis jeweils vom Verkäufer und Käufer
Geschätzte Gesamtkosten
322.437 €1
Kaufpreis
289.000 €
Notarkosten (1,5%)
4.335 €
Grunderwerbsteuer (6%)
17.340 €
Provision für Käufer (3,57%)
10.317 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.445 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
JohannisbergGeisenheim (65366)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Haus befindet sich in Geisenheim-Johannisberg, Ortsteil Grund, nur wenige Meter bis von den Weinbergen entfernt. Untrennbar mit dem geschichtsträchtigen Schloß Johannisberg verbunden, hat der idyllische Ort Einiges zu bieten: Viele Straußwirtschaften und Gutsschänken, Grundschule und Kindergarten, einen Bäckerladen sowie zahlreiche Ortsvereine. Weiterführende Schulen sowie alle Einkaufsmöglichkeiten befinden sich im ca. 2 km entfernten Geisenheim. Die Landeshauptstädte Wiesbaden und Mainz sind innerhalb 30 Fahrminuten mit dem Auto zu erreichen, Frankfurt nebst Flughafen in ca. 45 Minuten. Geisenheim verfügt über einen fußläufig zu erreichenden Bahnhof mit stündlichen Zugverbindungen ins Rhein-Main-Gebiet.

Weitere Informationen

Stichworte Nutzfläche: 57,65 m², Gesamtfläche: 113,67 m², Grundstücksfläche: 943,00 m², Gastronomiefläche: 113,67 m²

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Winkeler Str. 64a, 65366 Geisenheim
partner badge
10 Jahre Partnerschaft
Herr Andreas BoosDein Kontakt
Online-ID: 26EINPILBSX5
Referenznummer: A0784