Version: 8.26.0Navigation überspringen
177.000 €
3 Zimmer  •  74,9 m²  •  EG

Wohnung zum Kauf • provisionsfrei
177000 €
2.363 €/m²
3 Zimmer  •  74,9 m²  •  EG

Gut geschnittene, bestens vermietete Eigentumswohnung in ruhiger Lage in SEELZE!

Vermietete Eigentumswohnung in guter und ruhiger Lage.
Die Innenaufnahmen der Wohnung wurden zur Wahrung der Privatsphäre der Mieter digital bearbeitet, es handelt sich um eine Beispielmöbelierung. Einen umfassenden Einblick über die Ausstattung der zum Verkauf stehenden Eigentumswohnung erhalten Sie bei einer Besichtigung.

Haben Sie Interesse? Dann senden Sie die Objekt-Id 40589-008 per WhatsApp oder Signal an 01525 681 3907, per Telegram an VonoviaVerkauf oder per Threema an *VONOVIA.

Details zur Datenverarbeitung bei Vonovia finden SIe unter www.vonovia.de/datenschutz.

Merkmale

  • vermietet
  • Erdgeschoss
  • Balkon
Diese Einheit präsentiert sich gut geschnitten und modern gestaltet.

Vinyl-Böden in zeitlosem Dekor, Einbauschrank im Flur, hell gefliestes Wannenbad mit Waschmaschinenanschluss, die Einbauküche steht im Mietereigentum.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1982
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerElektro, Gas

Preisdetails

Kaufpreis
177000 €
2.362,52 €/m²
Hausgeld
243 €
Provision für Käufer
provisionsfrei
Weitere Preisinformationen
Soll-Mieteinnahmen pro Jahr: 6.473,04 EUR
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 6.473,04 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
189.390 €1
Kaufpreis
177.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.655 €
Grunderwerbsteuer (5%)
8.850 €
Grundbucheintrag (0,5%)
885 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Mozartstraße 8Seelze (30926)
Die dynamisch wachsende Stadt Seelze grenzt direkt westlich an die Landeshauptstadt Hannover an.

Die alte Kernstadt Seelze liegt inmitten einer durch landwirtschaftliche Nutzung geprägten Umgebung mit Feldern, Wäldern und dörflich geprägten Strukturen. Dieses familienfreundliche Wohnen zwischen Urbanität und Wohnen im Grünen und am Wasser zeichnet die Attraktivität und das Wachstum des Standortes aus.

Die Leine, der Mittellandkanal und der Yachthafen bieten maritimen Charme, die Kristall Therme Seelze bietet auf rund 10.000 m² eine Wohlfühlfläche rund ums Schwimmen, Baden, Saunieren und Relaxen.

Weitere Freizeitangebote sind reichlich vorhanden - der Campingplatz am Blauen See und das breit gefächerte Sportangebot der ansässigen Vereine laden zum Verweilen und Sport treiben ein.

Mit elf Stadtteilen und rund 36.000 Einwohnern gehört Seelze zur Region Hannover.

Im Einzugsbereich der Großstadt Hannover vollzog sich in Seelze in Zeiten wachsender, individueller Mobilität ein Strukturwandel - hin zu einem beliebten Wohn - und Schlafort für Menschen, die die kurzen Wege nach Hannover zur Arbeit schätzen.