Version: 8.26.0Navigation überspringen
219.000 €
106,1 m²  •  708 m² Grundstück
Immowelt logo

Doppelhaushälfte zum Kauf
219000 €
2.065 €/m²
106,1 m²  •  708 m² Grundstück

Doppelhaushälfte mit Nebengebäuden, Garage und großzügigem Grundstück in Zschornewitz

Diese Doppelhaushälfte bietet nicht nur ein gemütliches Zuhause, sondern auch jede Menge Raum für individuelle Ideen. Mit einer durchdachten Raumaufteilung, praktischen Nebenflächen und einem großzügigen Grundstück eignet sich die Immobilie ideal für Familien, Hobbyhandwerker oder alle, die Wohnen und Arbeiten verbinden möchten.

Im Erdgeschoss erwartet Sie ein heller Wohn- und Essbereich, der den zentralen Lebensmittelpunkt bildet. Ergänzt wird dieser durch eine separate Küche sowie ein Badezimmer. Bereits beim Betreten des Hauses gelangen Sie in eine großzügige Veranda, die als verbindendes Element dient. Von hier aus erreichen Sie sowohl die Wohnräume als auch die angrenzende Sommerküche.

Der Eingangsbereich ist überdacht und bietet zusätzlich eine geschützte Sitzmöglichkeit, ideal um auch bei weniger perfektem Wetter Zeit im Freien zu verbringen.

Im Obergeschoss stehen mehrere Zimmer zur Verfügung, die sich flexibel als Schlaf-, Kinder- oder Arbeitszimmer nutzen lassen. Eine zusätzliche Ankleide sorgt für praktischen Stauraum und Komfort im Alltag.

Ein besonderes Highlight ist das umfangreiche Nebengelass: Neben einer Werkstatt und Lagerflächen steht Ihnen auch eine Sommerküche mit WC zur Verfügung, perfekt für Feiern, Hobbys oder als zusätzlicher Nutzbereich. Eine Garage mit elektrischem Tor rundet das Angebot ab.

Das Grundstück ist pflegeleicht angelegt und bietet dennoch ausreichend Platz für Erholung und Freizeit. Eine weitere überdachte Sitzfläche im Garten lädt zum Grillen und gemütlichen Beisammensein ein, ideal für lange Sommerabende mit Familie und Freunden.

Die Immobilie verbindet Wohnen mit praktischen Nutzungsmöglichkeiten und bietet eine ideale Grundlage für individuelles Leben mit viel Freiraum.

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • 708 m² Grundstück
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Keller
  • Terrasse
- Doppelhaushälfte Baujahr 1939

- Massivbauweise

- ca. 106 m² Wohnfläche

- Grundstück ca. 708 m²

- teilweise unterkellert

- ausgebautes Dachgeschoss

- Kunststofffenster mit Verglasung HH und Aluminium Fenster Anbau

- Rollläden vorhanden

- zentrale Heizungsanlage (Öl, Viessmann)

- Holz- und Fliesenböden

- Bad mit Wanne und WC

- Nebengebäude mit Sommerküche, Lagerräumen und separatem WC

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

G
  • Baujahr1939
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
219000 €
2.064,87 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % vom Kaufpreis inkl. gesetzl. MwSt. inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
242.148 €1
Kaufpreis
219.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.285 €
Grunderwerbsteuer (5%)
10.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.818 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.095 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Zschornewitz (06772)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in Zschornewitz, einem Ortsteil der Stadt Gräfenhainichen im Landkreis Wittenberg. Die Lage zeichnet sich durch eine ruhige, gewachsene Wohnstruktur und ein naturnahes Umfeld aus.

Zschornewitz hat rund 2.700 Einwohner und ist geprägt von einer dörflichen Atmosphäre mit viel Grün. Besonders bekannt ist der Ort für seine historische Werkssiedlung, die im Zuge des ehemaligen Kraftwerks entstand und bis heute ein charakteristisches Ortsbild mit aufgelockerter Bebauung bietet.

Die Umgebung bietet vielfältige Möglichkeiten zur Freizeitgestaltung. Die nahegelegene Dübener Heide lädt zu ausgedehnten Spaziergängen, Radtouren und Naturerlebnissen ein. Zudem befinden sich zahlreiche Seen in der Region, die insbesondere in den Sommermonaten für Erholung und Wassersport genutzt werden können. Ein besonderes Highlight ist Ferropolis, ein überregional bekanntes Veranstaltungsareal mit kulturellen Events und Festivals.

Die infrastrukturelle Anbindung ist gut. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten sowie medizinische Einrichtungen befinden sich im nur wenige Kilometer entfernten Gräfenhainichen. Über die Bundesstraße B107 sowie die nahegelegene Autobahn A9 sind auch die Städte Dessau-Roßlau, Bitterfeld-Wolfen und Leipzig zügig erreichbar.