Charmantes 2-Zimmer-Ferienapartment im Nationalpark Kellerwald-Edersee
Dieses charmante 2-Zimmer-Ferienapartment überzeugt durch seine durchdachte Raumaufteilung auf ca. 42 m² Wohnfläche und seine attraktive Lage in einer der schönsten Urlaubsregionen Deutschlands - dem Nationalpark Kellerwald-Edersee. Der helle Wohn- und Essbereich bietet ausreichend Platz für entspannte Urlaubstage und lädt zum Wohlfühlen ein. Von hier aus gelangen Sie auf den Balkon, der einen angenehmen Rückzugsort im Freien darstellt - perfekt, um die Natur und Ruhe der Umgebung zu genießen. Die Einbauküche ist funktional ausgestattet und ermöglicht eine komfortable Selbstversorgung. Das separate Schlafzimmer sorgt für erholsame Nächte, während das modern gestaltete Duschbad den Wohnkomfort optimal ergänzt. Das Apartment wird auf Wunsch möbliert angeboten und ist somit sofort nutzbar - ideal als Ferienimmobilie oder Kapitalanlage zur Vermietung. Im Heizungskeller stehen den Eigentümern Waschmaschinen zur Verfügung. Die Nutzung wird am Jahresende separat abgerechnet. Highlight ist auch der Partykeller, der den Eigentümern zu Verfügung steht. Ergänzt wird das Angebot durch einen Fahrradabstellplatz sowie ausreichend vorhandene Parkmöglichkeiten direkt am Objekt. Die erstklassige Lage im Nationalpark Kellerwald-Edersee bietet zahlreiche Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten - von Wandern und Radfahren bis hin zu Wassersport am Edersee. Naturfreunde und Ruhesuchende finden hier den perfekten Rückzugsort. Ein ideales Ferienapartment mit vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten - sowohl zur Eigennutzung als auch zur Ferienvermietung.
Merkmale
Einbauküche
Keller
Balkon
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1977
Zustand der ImmobilieMassivhaus
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas, Flüssiggas
Preisdetails
Kaufpreis
89000 €89.000 €
2.100,05 €/m²
Provision für Käufer
4,76 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
99.297 €1
Kaufpreis
89.000 €
Kaufnebenkosten
10.297 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.335 €
Grunderwerbsteuer (6%)
5.340 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.177 €
Grundbucheintrag (0,5%)
445 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Nieder-Werbe, Waldeck (34513)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in ruhiger und naturnaher Lage der Stadt Waldeck im Landkreis Waldeck-Frankenberg. Die Umgebung ist geprägt von einer lockeren Wohnbebauung, viel Grün und einer angenehmen, erholsamen Atmosphäre - ideal für alle, die Ruhe und Natur schätzen.
Die Stadt Waldeck bietet eine gute Grundversorgung mit Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, gastronomischen Angeboten sowie weiteren Dienstleistern. Ergänzend stehen in den umliegenden Orten und im nahegelegenen Korbach weiterführende Versorgungs- und Einkaufsmöglichkeiten zur Verfügung.
Besonders hervorzuheben ist die attraktive Lage in unmittelbarer Nähe zum Edersee, einem der beliebtesten Naherholungsgebiete der Region. Dieser bietet vielfältige Freizeitmöglichkeiten wie Wassersport, Wandern, Radfahren und Erholung in der Natur.
Die Verkehrsanbindung ist solide: Über die regionalen Straßen besteht eine gute Erreichbarkeit der umliegenden Städte und Gemeinden.
Insgesamt verbindet die Lage naturnahes Wohnen mit einer guten Erreichbarkeit und bietet eine hohe Lebensqualität.