Kurzbeschreibung
1-/2-Zimmer-Eigentumswohnung in Mühlacker, Wohngebiet Heidenwäldle
Objekt
Hier erwartet Sie eine gemütliche 1-/2-Zimmer-Eigentumswohnung mit 42,47 m² Wohnfläche in einem großen Mehrfamilienhaus mit Aufzug in Mühlacker, Wohngebiet Heidenwäldle. Durch den Aufzug ist das Haus gerade bei Senioren sehr beliebt.
Die Wohnung bietet derzeit ein wunderbar helles Wohnzimmer, durch ein eingebautes Schrankelement wurde ein separates Schlafzimmer geschaffen. Der derzeitige Küchenraum könnte zum Wohnzimmer hin geöffnet werden. Das innenliegende Bad ist 2026 komplett renoviert worden. Sämtliche Fenster, die Balkontür und die Wohnungseingangstür wurden 2026 erneuert .Der Balkon bietet eine tolle Fernsicht und ist gerade im Sommer wie ein zusätzliches Zimmer.
Im Erdgeschoss steht eine gemeinschaftliche Waschküche mit Waschmaschinen und Trocknern zur Verfügung. Die Maschinen können mit Münzen in Betrieb genommen werden. Ein eigener Kellerraum rundet das Angebot ab.
Die aktuellen Nebenkosten (Hausmeisterbetreuung) belaufen sich derzeit auf 202,00 EUR monatlich, zzgl. Strom und Wasser.
Die Wohnung ist frei und kann jederzeit selbst bezogen werden oder als Kapitalanlage mit einer möglichen Rendite von 4,89 % vermietet werden.
Kabelanschluss
- innenliegendes Bad - renoviert in 2026 - sanierter Süd-/Westbalkon (2015) - Kunststofffenster aus 2026, - Balkontür 2026 neu - Wohnungseingangstür 2026 neu - Kellerraum - Fernwärme-Zentralheizung aus 2013 - 2 Personenaufzüge (2015 erneuert) - Kabelanschluss - schnelles Internet - Rücklagen vorhanden, 2026 ist die Sanierung der Wassersteigleitungen erfolgt
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr1966
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerBlockheizkraftwerk
Preisdetails
Kaufpreis
114500 €114.500 €
2.696,02 €/m²
Provision für Käufer
4,76 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Soll-Mieteinnahmen pro Jahr: 5.600,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
126.604 €1
Kaufpreis
114.500 €
Kaufnebenkosten
12.104 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.718 €
Grunderwerbsteuer (5%)
5.725 €
Provision für Käufer (3,57%)
4.088 €
Grundbucheintrag (0,5%)
573 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Mühlacker (75417)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Ruhige Lage in Mühlacker, im Wohngebiet Heidenwäldle, direkt an den Wald angrenzend. Fünf Minuten zur Mahle Behr GmbH & Co. KG sowie kurze Wege zur Bushaltestelle und Geschäfte des täglichen Bedarfs. Kindergärten, Schulen und ein Krankenhaus sind ebenfalls in der Stadt.
Weitere Informationen
Stichworte
Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, Balkon-Terrassen-Fläche: 5,00 m², Bundesland: Baden-Württemberg, modernisiert: 2025