Version: 8.25.2Navigation überspringen
Römer Real GmbH
780.000 €
8 Zimmer  •  187,4 m²  •  976 m² Grundstück  •  frei ab 01.08.2026

Einfamilienhaus zum Kauf
780000 €
4.162 €/m²

Charmantes Einfamilienhaus mit zwei Wohneinheiten in guter Lage

Zum Verkauft steht ein charmantes Einfamilienhaus in ruhiger und dennoch zentraler Lage in Kritzendorf.

RÄUMLICHKEITEN

Das ziegelmassive Haus wurde 1902 errichtet (gekuppelte Bauweise zur Nachbarliegenschaft) und verfügt über eine Wohnfläche von ca. 187m² über zwei Etagen. Ergänzt wird diese durch einen Keller, einem teilweise ausgebauten Dachgeschoß und einem Nebengebäude hofseitig.

Der Grundrisse des Erd- und Obergeschoßes sind nahezu ident. Jeweils bieten drei Räume, eine Küche, ein kleineres Durchgangszimmer, ein Bad, das Stiegenhaus sowie eine Toilette viel Platz für eine große Familie oder auch als getrennte Wohneinheiten für zwei kleinere Familien.

Zusätzlich kann das Dachgeschoß ausgebaut werden und somit weiteren Wohnraum geschafft werden.

Der trockene Keller hat durch die Trockenlegung keine volle Raumhöhe, kann aber perfekt als Lager genutzt werden.

Ein Nebengebäude mit drei Zimmern und einem Keller im oberen Teil des Grundstücks bietet Platz für Hobby, Arbeit oder Lagerraum - Strom ist hier vorhanden, aber keine Heizung.

GRUNDSTÜCK

Das Grundstück mit einer Gesamtfläche von ca. 976m² bietet durch seine Position am Hang Platz zum Gestalten. Die Flächenwidmung ist Bauklasse II, 25% verbaubar in offener oder gekuppelter Bauweise.

TECHNIK/SANIERUNGEN

Das Haus wird in jeder Etage mit je einer Gastherme (erneuert 2020) beheizt. Die Fenster des Hauses wurden ca. 2010 erneuert. An der Westfassade wurde ein Vollwärmeschutz von ca. 6 cm angebracht. Allgemein kann der Zustand als gut und sehr gepflegt bezeichnet werden.