Version: 8.26.0Navigation überspringen
119.000 €
1 Zimmer  •  27 m²
Immowelt logo

Studio zum Kauf
119000 €
4.407 €/m²
1 Zimmer  •  27 m²

Charmantes 1-Zimmer-Apartment mit Terrasse und Bergpanorama im Chiemgau

Diese gepflegte Erdgeschosswohnung in idyllischer Lage von Schleching bietet auf ca. 27 m² Wohnfläche ein behagliches Zuhause für Naturliebhaber und Ruhesuchende. Das lichtdurchflutete 1-Zimmer-Apartment überzeugt durch seine durchdachte Raumaufteilung und ein angenehmes Wohnambiente.

Der Wohn- und Schlafbereich wird von großen Fenstern mit Tageslicht durchflutet und eröffnet einen wunderschönen Blick auf die umliegende Berglandschaft. Die angrenzende Terrasse lädt dazu ein, die frische Alpenluft zu genießen und entspannte Stunden im Freien zu verbringen.

Die Wohnung befindet sich in einem gepflegten Zustand und ist Teil einer Wohnanlage, die ihren Bewohnern zusätzliche Annehmlichkeiten bietet - darunter eine Sauna, die besonders nach aktiven Tagen in der Natur für Erholung sorgt. Für mehr Stauraum ist der Wohnung ein Kellerabteil zugeteilt.

Für Ihr Auto stehen ausreichend Stellplätze zur Verfügung.

Sie sind interessiert? Vereinbaren Sie gleich einen Besichtigungstermin.

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • Terrasse
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Fliesen, Parkett
  • Sauna

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1976
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
119000 €
4.407,41 €/m²
Hausgeld
179 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
129.793 €1
Kaufpreis
119.000 €
Notarkosten (1,5%)
1.785 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
4.165 €
Provision für Käufer (3,57%)
4.248 €
Grundbucheintrag (0,5%)
595 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
EttenhausenSchleching (83259)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Ettenhausen ist ein Ortsteil der Gemeinde Schleching im Landkreis Traunstein in Oberbayern, nahe der Grenze zu Österreich.
Der Ort liegt südlich des Hauptortes im Tal der Tiroler Achen und ist eingebettet in die Chiemgauer Alpen. Die Umgebung ist geprägt von Wiesen, Wäldern und markanten Berggipfeln.
Durch seine ruhige, naturnahe Lage sowie die Nähe zu Tirol bietet Ettenhausen gute Voraussetzungen für Erholung und Freizeitaktivitäten wie Wandern und Radfahren.

Weitere Informationen

Sonstiges Info: Bitte beachten Sie, dass die Gemeinde Schleching in einer Satzung festgelegt hat, dass die Nutzung von Räumen in Wohngebäuden oder Beherbergungsbetrieben als Nebenwohnung der Genehmigung unterliegt, wenn diese an mehr als der Hälfte der Tage eines Jahres unbewohnt sind. Stichworte Anzahl Terrassen: 1, Bundesland: Bayern

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz