Version: 8.26.0Navigation überspringen
Königskinder Immobilien GmbH
199.000 €
2 Zimmer  •  50 m²

WG-Zimmer zum Kauf
199000 €
3.980 €/m²
2 Zimmer  •  50 m²

Mehr drin als gedacht: Top-Whg mit Balkon in Top-Lage v.Großingersheim ab 199.000 EUR zzgl. Stellpl.

Singles, Paare und clevere Bestandshalter - aufgepasst!

Hier erwartet Sie eine top nutzbare 2-Zimmer-Wohnung in einem gepflegten Mehrfamilienhaus aus dem Jahr 1996. Sie überzeugt durch ein rundum stimmiges Gesamtpaket aus Lage, Ausstattung und praktischem Komfort.

Zum Haus:
Das Gebäude besticht durch seine elegante Holzverkleidung im nordischen Stil - ein echter Hingucker, der sich wohltuend von klassischen Massivbauten abhebt. Die solide Bauweise und die harmonische Architektur im modernen Landhaus-Stil verleihen dem Objekt eine zeitlose Ausstrahlung. Insgesamt umfasst das Haus 12 Wohneinheiten.

Zur Wohnung:
Die ca. 50 m² große Wohnung verfügt über einen durchdachten Grundriss: ein geräumiges Schlafzimmer, eine großzügige Küche und ein helles Wohnzimmer mit direktem Zugang zum großen, überdachten Südbalkon. Hier können Sie die Sonne genießen und den angenehmen Ausblick immer wieder entspannt auf sich wirken lassen.
Das praktische, innenliegende Badezimmer ist mit Dusche und WC ausgestattet. Die beiden Hauptzimmer sowie die Diele präsentieren sich mit elegantem Parkett, während Küche und Bad funktional gefliest sind.
Im Untergeschoss stehen Ihnen ein eigener Abstellraum für zusätzlichen Stauraum sowie eine Waschküche zur Verfügung - so bleibt die Wohnung selbst aufgeräumt und wird sinnvoll entlastet.

Das i-Tüpfelchen:
Zwei zur Wohnung gehörende Außenstellplätze für zzgl. insgesamt + 15.000 EUR, direkt am Haus sorgen für stressfreies Parken und echten Mehrwert.

Kaufpreis Wohnung: 199.000 €
+ Außenstellplätze: (beide für INSGESAMT) 15.000 €
= Gesamtkaufpreis: 214.000 €

Wir freuen uns auf ihre Anfrage.

Merkmale

  • WG-geeignet
  • Einbauküche
  • Keller
  • 2 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze
  • Waschraum
. 2-Zimmer-Wohnung im 1.OG als Teil eines MFH mit 12 WE,
. Baujahr1996,
. ca. 50 m² Wohnfläche (gemäß Berechnung: 47,88 m²),
. großer überdachter Südbalkon,
. Parkett in Schlaf-/ Wohnzimmer und Diele,
. Fliesen in Küche und Bad,
. Abstellraum im UG,
. Waschküche im UG,
. Gas-Zentralheizung aus 1996,
. Doppelglas Holzfenster aus 1996,
. 2 Außenstellplätze zur Wohnung für zzgl. 15.000 EUR (Gesamtsumme für beide Stellplätze)

Der Kaufpreis der Wohnung beträgt 199.000 €, die beiden Aussenstellplätze werden beide für zzgl. insgesamt 15.000 € mitverkauft.

Somit beträgt der Gesamtkaufpreis 214.000 €.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1996
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas

Preisdetails

Kaufpreis
199000 €
3.980 €/m²
Preis pro Stellplatz
15000 €
Hausgeld
208 €
Provision für Käufer
jeweils 3,57 % inkl. MwSt. auf den beurkundeten Kaufpreis
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze, Kaufpreis je: 15.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
220.034 €1
Kaufpreis
199.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.985 €
Grunderwerbsteuer (5%)
9.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.104 €
Grundbucheintrag (0,5%)
995 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
GroßingersheimIngersheim (74379)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in angenehmer Wohnlage von Ingersheim, eingebettet in ein gewachsenes Wohngebiet mit überwiegend Ein- und kleineren Mehrfamilienhäusern. Die Umgebung ist geprägt von einer ruhigen Anliegerstruktur mit entsprechend geringem Verkehrsaufkommen - ideal für Familien, Paare und alle, die ein entspanntes Wohnumfeld schätzen.

Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Bäcker, Ärzte sowie weitere Einrichtungen des täglichen Lebens sind im Ort vorhanden und in kurzer Zeit erreichbar. Die Wege sind überschaubar und vielfach auch fußläufig oder mit dem Fahrrad gut zu bewältigen.

Die naturnahe Umgebung mit Feldern, Wiesen und Spazierwegen befindet sich in unmittelbarer Nähe und bietet einen hohen Freizeit- und Erholungswert. Gleichzeitig sorgt die gewachsene Nachbarschaft für ein angenehmes und ruhiges Wohngefühl.