Objektbeschreibung
Diese 3-Zimmer-Gartenwohnung besticht durch stilvolle Architektur und einem privaten kleinen Garten zu einem besonderen Wohlfühlgefühl.
Großzügige lichtdurchflutete Räume und der eigene Garten erweitert den Wohnbereich ins Freie und bietet einen privaten Rückzugsort für entspannte und oder auch gesellige Stunden.
Tiefgaragenstellplatz - hier gelangen Sie per Aufzug in die Wohnebene.
Diese sehr schön geschnittene 3-Zimmer-Wohnung befindet sich im Haus 3 mit Licht und Sonne von 3 Seiten- Ost-Süd-West.
Ein idealer Grundriss - Bad mit Fenster - großer Balkon - Süd-West-Lage
In der Gustav-Adolf-Straße in Bayreuth entstehen drei zeitgemäße Wohnhäuser mit insgesamt 37 Eigentumswohnungen – von der kompakten 2-Zimmer-Wohnung über großzügige Familienwohnungen bis hin zum Penthaus mit Weitblick. Raum für jede Lebensart: Wohnflächen von 53 bis 115 m² bieten Platz für unterschiedliche Lebensentwürfe – ob als Single, zu zweit oder mit der ganzen Familie. Durchdachte Grundrisse, großzügige Fensterflächen und ausgewählte Materialien schaffen ein Wohnumfeld, das Ruhe und Leichtigkeit ausstrahlt.
Raumaufteilung
Die Wohnung befindet sich im Haus 1 (2-geschoßig) im Erdgeschoß
Die Raumaufteilung ist klassisch perfekt, Bad ,bodengleicher Dusche und Fenster.
Große Terrasse
Merkmale
frei ab 30.09.2027
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A+
Baujahr2027
HaustypKfW 55
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
401344.1 €401.344,10 €
5.265,60 €/m²
Preis pro Stellplatz
30000 €30.000 €
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
423.418 €1
Kaufpreis
401.344 €
Kaufnebenkosten
22.074 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.020 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
14.047 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.007 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Kreuzstein, Bayreuth (95444)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Gustav-Adolf-Straße ist eine ruhige Anwohnerstraße-keine Durchfahrtstraße.
Die Innenstadt ist in nur 10 Minuten zu Fuß erreichbar, der Hauptbahnhof in 6 Autominuten. Auch die Bushaltestelle „Kreuzsteinbad“ ist schnell zu erreichen. Mehrere Supermärkte liegen direkt in der Nähe, ebenso Bäckereien und Apotheken, die fußläufig erreichbar sind. Alles für den täglichen Bedarf. Nur 500 Meter bis zum Hofgarten, ein idealer Ort für Spaziergänge. Das Kreuzsteinbad bietet zusätzliche Freizeitmöglichkeiten in direkter Nähe. Schulen, Kindergärten und Spielplätze sind in wenigen Minuten zu Fuß erreichbar. Eine perfekte Lage mit viel Alltagskomfort für Familien.
Weitere Informationen
Besichtigungstermine
Sehr gerne stehe ich zu einer persönlichen Beratung, Übermittlung von Unterlagen und Baubeschreibungen zur Verfügung. Sie erreichen mich jederzeit unter der Rufnummer: Mobil: 0172-1300304 oder Festnetz 0911-34709-170. Mail: ek@schultheiss-wohnbau.de.
Gerne auch Objektberatung vor Ort nach telefonischer Vereinbarung.
Ich freue mich auf Ihr Interesse
Lissy Kohl Wohnberaterin Schultheiss-Wohnbau AG
Stichworte
TV: Kabelanschluss, Sat-Anschluss