Version: 8.26.0Navigation überspringen
449.000 €
3 Zimmer  •  116,5 m²
Immowelt logo

Maisonette zum Kauf
449000 €
3.854 €/m²
3 Zimmer  •  116,5 m²

GROßZÜGIGE MAISONETTE-WOHNUNG MIT ZWEI BALKONEN IN NEU-ULM/PFUHL

Diese attraktive Maisonette-Wohnung überzeugt durch ihre großzügige Wohnfläche von ca. 116,5 m² sowie eine durchdachte Raumaufteilung über zwei Vollgeschosse. Sie bietet ein angenehmes Wohngefühl mit viel Platz zur individuellen Entfaltung und eignet sich ideal für Paare oder Familien.
Der helle Wohn- und Essbereich bildet das Herzstück der Wohnung und lädt zum Verweilen ein. Die Einbauküche befindet sich in einem separaten Raum und bietet ausreichend Platz zum Kochen und Arbeiten, ohne den Wohnbereich zu beeinträchtigen.
Zwei Balkone erweitern den Wohnraum nach außen und schaffen zusätzliche Rückzugsorte zum Entspannen. Das Badezimmer sowie ein separates WC sorgen für zusätzlichen Komfort im Alltag.
Ein eigener Kellerraum bietet praktischen Stauraum, während der zur Wohnung gehörende Tiefgaragenstellplatz das Angebot ideal abrundet.
Insgesamt handelt es sich um eine gepflegte und großzügige Wohnung mit besonderem Charme, die durch ihre Maisonette-Bauweise ein modernes und zugleich gemütliches Wohnambiente schafft.

Merkmale

  • Einbauküche
  • Keller
  • Bodenbelag: Fliesen, Teppich
  • Balkon
  • Tiefgarage
Maisonette-Wohnung über zwei Vollgeschosse
-Ca. 116,5 m² Wohnfläche
-3 Zimmer, davon 2 Schlafzimmer
-Separater Küchenraum mit Einbauküche
-Badezimmer sowie separates WC
-Zwei Balkone
-Tiefgaragenstellplatz
-Eigener Kellerraum
-Massivbauweise
-Erstbezug November 1992
-Zentralheizung (Gas), modernisiert 2009
-Badezimmer modernisiert 2010
-Gepflegtes Mehrfamilienhaus mit 6 Wohneinheiten
-Hausgeld: 670,00€
-Rücklagen: 71.221,88€

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1991
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
449000 €
3.854,08 €/m²
Hausgeld
670 €
Provision für Käufer
3,57%
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
489.724 €1
Kaufpreis
449.000 €
Notarkosten (1,5%)
6.735 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
15.715 €
Provision für Käufer (3,57%)
16.029 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.245 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
PfuhlNeu-Ulm / Pfuhl (89233)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Pfuhl ist ein Neu-Ulmer Stadtteil in der Region Schwaben im Bundesland Bayern.
Es ist östlich der Donau gelegen und bekannt für seine ruhige und familienfreundliche Atmosphäre, was es zu einem beliebten Wohnort macht. Die Gegend bietet eine gelungene Kombination aus urbanen Annehmlichkeiten und ländlicher Schönheit.

Pfuhl zeichnet sich durch eine hohe Wohnqualität aus und bietet zahlreiche Einfamilienhäuser, Wohnungen und Wohnsiedlungen. Die Nähe zur Donau und zu grünen Flächen wie dem Pfuhler See und dem Donaupark ermöglicht vielfältige Möglichkeiten für Outdoor-Aktivitäten, darunter Wandern, Radfahren und Picknicken.

Die Verkehrsanbindung ist aufgrund der Nähe der A7 und B10 gesichert, außerdem kommt man von der nur ca. 1 Minute entfernten Bushaltestelle schnell in die Stadt und andere Stadtteile.

Pfuhl verfügt über eine eigene Infrastruktur mit Geschäften, jegliche Art von Schulen und anderen Dienstleistungen.

Pfuhl bietet eine ruhige Umgebung, die dennoch leicht auf die Annehmlichkeiten der nahe gelegenen Stadt Neu-Ulm und der benachbarten Stadt Ulm zugreifen kann.