Secret Sale - Grundstück in Ortsrandlage in Rottach-Egern
Südwestlage, unverbaubarer Talblick und eigene Zufahrt. Diese gut geschnittenen 2.314 m² bringen vieles mit, was einen idealen Baugrund ausmacht.
Es ist ein großzügiges Areal, dazu ruhig, sonnig und mit freiem Blick ins Tegernseer Tal. Dieses Postkarten-Idyll schenkt Ihnen jeder Tag aufs Neue. Man schaut in die Weite und könnte der Versuchung erliegen zu denken "Meins!" Dass es bei der fulminanten Aussicht bleibt, lässt sich dem Flächennutzungsplan entnehmen - die Wiese davor ist unverbaubar. Das Grundstück ist ausgerichtet nach Süden und Westen. Ganz oben auf die nicht alltägliche Habenseite setzen wir die eigene Zufahrt. Sie kommt von der richtigen Seite, aus Norden, ist frei von einschränkenden Geh- und Fahrtrechten und sichert Ihnen so ungestörte Privatsphäre. Außerdem von Vorteil und für jeden Bauherren wichtig: Zweitwohnsitz ist möglich. Strom, Wasser und Gas liegen in der Straße. Und dass Sie hier mit Hochwasser Bekanntschaft machen, steht nicht zu befürchten.
Merkmale
2.314 m² Grundstück
bebaubar nach §34 Nachbarbebauung
voll erschlossen
Bergblick
Bebauungsmöglichkeiten
Der Vorbescheid ermöglicht zwei Häuser à 160 m² Wohnfläche. Alternativ ist ein Einfamilienhaus realisierbar, mit bis zu 400 m² und Dreifachgarage oder Tiefgarage. Auch ein Pool (8 x 4 m) wäre denkbar.
Preisdetails
Kaufpreis
7000000 €7.000.000 €
3.025,06 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. USt.
Geschätzte Gesamtkosten
7.249.900 €1
Kaufpreis
7.000.000 €
Kaufnebenkosten
249.900 €
2
Provision für Käufer (3,57%)
249.900 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Hagrain, Rottach-Egern (83700)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Wer sich für den Charme vom Tegernseer Tal begeistert - und das fällt leicht - für den ist Rottach mehr, als weithin bekannt ist. Dazu zählt die Ursprünglichkeit mancher Ortsteile. Es ist die beschauliche Ruhe, die erst auffällt, wenn sie von Kuhglocken untermalt wird.
Weitere Informationen
Sonstiges
Die Immobilie wird in Kooperation mit Herrn Mario Uhlenbruch, Engel & Völkers Tegernsee angeboten.
Stichworte
Bundesland: Bayern