Version: 8.25.2Navigation überspringen
1.150.000 €
3 Zimmer  •  94,5 m²  •  550 m² Grundstück
Immowelt logo

Haus zum Kauf
1150000 €
12.167 €/m²
3 Zimmer  •  94,5 m²  •  550 m² Grundstück

Architektenhaus mit Garten

WOHNEN  im GRÜNEN!

Dieses ruhig gelegene Haus wurde 1965 nach den Entwürfen des Architekten Roland Starzen und nach dessen Tod vom Architektenduo Windbrechtinger fertiggestellt. Es findet sich am Osthang des Küniglberges direkt neben dem ORF-Zentrum.

Über einen Privatweg erreicht man die Wohnhausanlage.

Das Haus gliedert sich in einen zentralen Vorraum, Wohnzimmer mit Ausgang auf die große Terrasse und in den Garten, 3 Schlafzimmer (ursprünglich 4), Küche mit anschließender überdachter Terrasse, Bad mit Dusche, separate Toilette sowie Abstellraum.

Es ist mit Gaskombitherme samt Pufferspeicher, Parkettboden und modernen Fenstern mit innenliegenden Sonnenschutz ausgestattet. 

Der Kaufpreis beträgt € 1.150.000,-

FRAGEN SIE AUCH NACH EINER FINANZIERUNG!

Infrastruktur / Entfernungen

Gesundheit
Arzt <500m
Apotheke <1.000m
Klinik <1.500m
Krankenhaus <1.500m

Kinder & Schulen
Schule <1.000m
Kindergarten <500m
Universität <2.500m
Höhere Schule <3.500m

Nahversorgung
Supermarkt <500m
Bäckerei <500m
Einkaufszentrum <3.000m

Sonstige
Geldautomat <1.000m
Bank <1.000m
Post <1.000m
Polizei <1.000m

Verkehr
Bus <500m
U-Bahn <2.000m
Straßenbahn <1.000m
Bahnhof <1.000m
Autobahnanschluss <3.000m

Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • 550 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Terrasse
  • Bodenbelag: Fliesen, Parkett

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon