Charmantes Reihenhaus aus den 1930er Jahren mit 4 Schlafzimmern und tiefem Garten in Gronau
Sind Sie auf der Suche nach einem modern ausgestatteten Zuhause in attraktiver Lage nahe der niederländischen Grenze? Dann ist dieses hervorragend gelegene Reihenhaus in Gronau genau das Richtige für Sie!
Dieses charaktervolle Haus aus dem Jahr 1935, das im Jahr 2017 größtenteils modernisiert wurde, bietet ca. 110 m² Wohnfläche und befindet sich auf einem Grundstück von ca. 240 m².
Mit insgesamt vier Schlafzimmern und einem tiefen Garten eignet sich diese Immobilie ideal für Paare, Familien oder Berufseinsteiger.
Auch die Lage überzeugt: zentrumsnah mit allen Einrichtungen des täglichen Bedarfs in unmittelbarer Nähe und gleichzeitig nur wenige Minuten von der niederländischen Grenze entfernt.
Aufteilung
Keller
Über eine feste Treppe erreichbar. Der Keller bietet viel Stauraum und beherbergt zudem die Heizungsanlage.
Erdgeschoss
Über die zentrale Diele mit Treppenaufgang gelangen Sie in die moderne, geschlossene Küche. Diese ist in Hochglanz ausgeführt und verfügt über eine schwarze Naturstein-Arbeitsplatte sowie verschiedene Einbaugeräte, darunter Induktionskochfeld, Design-Dunstabzugshaube, Kombi-Backofen und Geschirrspüler.
Das gesamte Erdgeschoss ist mit einheitlichen, hellgrauen Fliesen ausgestattet und vermittelt eine ruhige, moderne Ausstrahlung.
Das Wohnzimmer ist hell und gemütlich, dank großer Fensterflächen und eines stimmungsvollen Holzofens.
Über die Küche erreichen Sie einen hinteren Flur mit Zugang zum WC sowie zur Tür in den tiefen Garten.
Obergeschoss
Die Diele erschließt zwei Schlafzimmer, das Badezimmer sowie einen praktischen Abstellraum.
Das helle Badezimmer ist vollständig ausgestattet mit:
WC
Waschtisch
begehbarer Dusche
Anschluss für Waschmaschine und Trockner
Über eine feste Treppe gelangen Sie in das Dachgeschoss.
Dachgeschoss
Auf der Diele befindet sich ein Waschbecken. Zudem stehen hier zwei weitere Schlafzimmer zur Verfügung. Dank der Gaube handelt es sich um vollwertige und gut geschnittene Räume.
Eines der Zimmer verfügt zusätzlich über einen gemütlichen Holzofen.
Dachboden
Der isolierte Dachboden ist über eine feste Treppe erreichbar und bietet zusätzlichen Stauraum.
Außenbereich
Die Immobilie verfügt über einen tiefen Garten mit rückwärtigem Zugang, ideal für spielende Kinder oder zum entspannten Verweilen im Freien. Hier genießen Sie viel Platz, Ruhe und Privatsphäre.
Merkmale
240 m² Grundstück
Einbauküche, separate Küche
Keller
1 WC, Gäste-WC
Garten
Terrasse
Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Fliesen
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1935
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
195000 €195.000 €
1.772,73 €/m²
Provision für Käufer
3,3% inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
218.010 €1
Kaufpreis
195.000 €
Kaufnebenkosten
23.010 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.925 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
12.675 €
Provision für Käufer (3,3%)
6.435 €
Grundbucheintrag (0,5%)
975 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Weidenstraße 7, Gronau (48599)
Lage – Wohnen in Gronau
Gronau ist eine lebendige Grenzstadt im Westen Deutschlands, direkt angrenzend an Enschede. Die Stadt ist bekannt für ihre angenehme Atmosphäre, gute Infrastruktur und hervorragende Erreichbarkeit.
Hier finden Sie zahlreiche Supermärkte, Geschäfte, Schulen und Sporteinrichtungen. Das gemütliche Stadtzentrum, das beliebte Naherholungsgebiet rund um den Dreiländersee sowie das bekannte Rock’n’Popmuseum bieten vielfältige Freizeitmöglichkeiten.
Dank der Grenzlage genießen Sie hier sowohl die Ruhe Deutschlands als auch die Nähe zur niederländischen Dynamik.
Weitere Informationen
Ihr Makler für dieses Objekt:
Lex Reekers
Telefon: +31 (0)541-355771