Großes Einfamilienhaus in gefragter Lage von Fasanenjäger
Das großzügige Einfamilienhaus überzeugt mit einer durchdachten Aufteilung, viel Platz für die ganze Familie und einem schönen Grundstück. Mit seiner soliden Substanz bietet es die perfekte Basis für handwerklich Begabte oder kreative Köpfe, die sich den Traum vom individuell gestalteten Zuhause erfüllen möchten. Der teilweise renovierungsbedürftige Zustand eröffnet dabei zahlreiche Gestaltungsmöglichkeiten - ganz nach dem eigenen Geschmack.
Das Haus eignet sich perfekt für Familien, die Wert auf eine ruhige Wohnlage legen, aber gleichzeitig die Nähe zur Natur und eine gute Anbindung schätzen.
Raumaufteilung im Überblick
Erdgeschoss: Eingangsbereich mit zentralem Hausflur Gästezimmer links vom Eingangsflur Separates Gäste-WC Zugang zum Wohnflur auf der rechten Seite Offener Wohnbereich mit Zugang zum Essbereich Küche mit Durchgang zum Essbereich (offener Rundgang möglich) Balkonzugang sowohl vom Wohnzimmer als auch vom Essbereich
Obergeschoss: Drei Kinderzimmer (eines mit Balkon) Elternschlafzimmer mit eigenem Balkon Familienbadezimmer
Kellergeschoss: Heizungsraum Drei separate Kellerräume (einer davon mit Durchgang) Badezimmer im Kellergeschoss Sauna
Außenbereich: Um das Haus begehbarer Garten Garten mit versetztem Geländeniveau (Blick vom Erdgeschoss auf Gartenniveau wie vom Balkon)
Merkmale
vermietet
783 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
Garten
- Diese Immobilie überzeugt mit einer durchdachten Raumaufteilung, großzügigen Flächen und vielen Details, die viel Potenzial für ein liebevolles Zuhause bieten.
- Schöner, sonniger Garten mit viel Platz zum Entspannen, Gärtnern oder Spielen
- Große Garage mit ausreichend Platz für Auto, Fahrräder und Werkstattbereich
- Gemütlicher Kachelofen im Wohnbereich - sorgt für behagliche Wärme und Wohlfühlatmosphäre
- Einbauküche in gutem Zustand - sofort nutzbar und gut durchdacht
- Sauna im Haus (aktuell nicht funktionsfähig - mit etwas Einsatz wieder nutzbar)
- Offener Gartenbereich mit viel Privatsphäre - ideal für gesellige Abende oder Grillfeste
- Bewohnbarer Keller mit Tageslicht - vielseitig nutzbar als Hobbyraum, Büro oder Gästezimmer
- Große, helle Räume mit viel Gestaltungsspielraum
- Praktischer Grundriss mit klaren Linien und angenehmem Wohngefühl.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
G
Baujahr1978
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
550000 €550.000 €
2.806,12 €/m²
Provision für Käufer
3.57% inkl. MwSt. Die Käuferprovision beträgt 3,57 % des Kaufpreises inkl. 19% MwSt.
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Monat: 1.500,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
599.885 €1
Kaufpreis
550.000 €
Kaufnebenkosten
49.885 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.250 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
19.250 €
Provision für Käufer (3,57%)
19.635 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.750 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Fasanenjäger, Stein a.d. Traun (83371)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Einfamilienhaus befindet sich in Stein an der Traun, einem idyllischen Ortsteil der Stadt Traunreut im oberbayerischen Landkreis Traunstein. Eingebettet in eine charmante, ruhige Gasse, bietet die Immobilie ein besonders geschütztes und familiäres Wohnumfeld - fernab vom Durchgangsverkehr und ideal für alle, die Ruhe und Privatsphäre schätzen.
Die Umgebung ist geprägt von gepflegten Einfamilienhäusern, viel Grün und einem dörflichen Charakter mit hoher Lebensqualität. Gleichzeitig profitieren Sie von der guten Erreichbarkeit der Stadt Traunreut mit ihren Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Ärzten und Freizeitangeboten.
Die Nähe zur Natur sowie die schnelle Erreichbarkeit des Chiemgaus, der Alpen und zahlreicher Seen machen Stein an der Traun zu einem attraktiven Standort für Familien, Berufspendler und Naturliebhaber gleichermaßen.
Weitere Informationen
Sonstiges
Da am Verkauf mehrere minderjährige Eigentümer beteiligt sind, sind wir verpflichtet, das Haus im Rahmen eines Bieterverfahrens mit Zustimmung des Familiengerichts anzubieten.
Gebote werden ab einem Einstiegspreis von 550.000?€ entgegengenommen. Die Abgabefrist endet am 30. Juli 2026.