Version: 8.26.0Navigation überspringen
210.000 €
3,5 Zimmer  •  85 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
210000 €
2.471 €/m²
3,5 Zimmer  •  85 m²

3,5 Zimmer Maisonette DG Wohnung nahe Rastatt Innenstadt zu verkaufen

Zum Verkauf steht eine gepflegte und gut vermietete 3,5-Zimmer-Dachgeschosswohnung in attraktiver Wohnlage von Rastatt. Die Immobilie befindet sich in einem Mehrfamilienhaus und überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung sowie eine solide Vermietungssituation.

Die Wohnung eignet sich ideal für Kapitalanleger, die Wert auf laufende Einnahmen, steuerliche Optimierung und langfristige Sicherheit legen.

?? Objektdaten
Objektart: Eigentumswohnung
Adresse: Veilchenstraße 8, 76437 Rastatt
Etage: Dachgeschoss (DG)
Zimmer: 3,5
Wohnfläche: ca. 85 m²
Baujahr Dachgeschoss: 1996
Zustand: gepflegt
Vermietung: zuverlässig vermietet
?? Mieteinnahmen
Kaltmiete: 850,00 € monatlich
Nebenkosten: 215,00 € monatlich
Warmmiete gesamt: 1.065,00 € monatlich

?? Jahresnettokaltmiete:
10.200 €

?? Rendite

Kaufpreis: 210.000 €

?? Bruttorendite:
10.200 € / 210.000 € = ca. 4,86 %

?? Attraktive Einstiegsrendite mit zusätzlichem Wertsteigerungs- und Mietpotenzial.

?? Steuerlicher Vorteil - erhöhte Abschreibung möglich

Ein besonderer Vorteil für Kapitalanleger:

Für die Immobilie kann ein Restnutzungsdauer-Gutachten erstellt werden. Dieses ermöglicht es, die steuerliche Abschreibung (AfA) deutlich über den üblichen 2 % pro Jahr anzusetzen.

?? Das bedeutet konkret:

Höhere jährliche Abschreibung
Reduzierung der steuerlichen Belastung
Verbesserung der Nettorendite

Gerade bei Kapitalanlegern ist dies ein wesentlicher Hebel zur Optimierung des Investments.

(Hinweis: Umsetzung erfolgt in Abstimmung mit Steuerberater/Gutachter)

? Highlights für Investoren
? Sofortige Einnahmen durch bestehendes Mietverhältnis
? Attraktive Rendite von ca. 4,86 %
? Steueroptimierung durch erhöhte AfA möglich
? Sehr gefragte Wohnungsgröße (3,5 Zimmer)
? Ruhige Dachgeschosslage
? Solide Bauweise (Ausbau 1996)
? Perspektive zur Mietanpassung
?? Lagebeschreibung

Die Immobilie befindet sich in der Veilchenstraße in Rastatt, einer ruhigen und gewachsenen Wohnlage.

Rastatt überzeugt durch:

Gute Anbindung an Karlsruhe und Baden-Baden
Wirtschaftsstarke Region
Sehr gute Infrastruktur

Die Lage bietet eine nachhaltig hohe Vermietbarkeit und stabile Nachfrage.

Merkmale

  • vermietet
  • Dachgeschoss
  • Keller

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1996