Natur trifft Komfort – Wohnung mit 2 Balkonen, Terrasse
In einem gepflegten 3-Parteienhaus erwartet Sie diese umfassend modernisierte Wohnung in attraktiver, ruhiger Lage direkt am Waldrand.
Die Einheit überzeugt durch ein besonders großzügiges Raumangebot von ca. 152 m² sowie eine durchdachte Aufteilung, die sowohl Familien als auch Paaren viel Flexibilität bietet.
Der zentrale Wohn- und Essbereich besticht durch seine große Fensterfront, die den Raum mit Tageslicht durchflutet und gleichzeitig den Blick in die umliegende Natur freigibt. Von hier aus gelangen Sie auf einen der beiden Balkone, die zusätzlichen Freiraum schaffen.
Ein weiteres Highlight ist die großzügige Terrasse mit nahezu ebenerdigem Zugang – ideal für komfortables, barrierearmes Wohnen. Ergänzt wird dieses Angebot durch einen großen, eingezäunten Gartenbereich mit direktem Zugang zum angrenzenden Wald.
Die Wohnung verfügt über drei Schlafzimmer, die sich individuell als Kinder-, Gäste- oder Arbeitszimmer nutzen lassen. Eine separate Küche, ein modernes Tageslichtbad mit Dusche und Badewanne sowie ein zusätzliches Gäste-WC sorgen für hohen Wohnkomfort im Alltag.
Ausstattung im Überblick:
ca. 152 m² Wohnfläche
großzügiger Wohn-/Essbereich mit großen Fensterflächen
zwei Balkone und zusätzliche Terrasse
ebenerdiger Zugang zur Terrasse (barrierearm)
drei flexibel nutzbare Schlafzimmer
Tageslichtbad mit Dusche & Badewanne
separates Gäste-WC
hochwertige Aluminiumfenster
zentrale Ölheizung
großzügige Keller- und Gemeinschaftsflächen
Fahrradraum vorhanden
niedrige laufende Kosten (100€ Hausgeld)
Ein Stellplatz in der Doppelgarage kann für 5.000 € zusätzlich erworben werden. Ausreichend Besucherparkplätze stehen zur Verfügung.
Lage & Umgebung
Die Immobilie befindet sich in ruhiger, gewachsener Wohnlage mit direkter Nähe zur Natur. Spazierwege und Erholungsflächen beginnen praktisch vor der Haustür.
Gleichzeitig ist die Anbindung ideal: Eine Bushaltestelle ist in wenigen Schritten erreichbar, und auch die Zugverbindungen Richtung Trier und Luxemburg sind hervorragend – perfekt für Pendler.
Ideal für:
Familien mit Platzbedarf
Paare mit Wunsch nach großzügigem Wohnen
Berufspendler
Käufer mit Fokus auf komfortables bzw. barrierearmes Wohnen
Kaufpreis: 519.999 €
Garage: 5.000 €
Gerne sende ich Ihnen weitere Informationen oder vereinbare einen persönlichen Besichtigungstermin mit Ihnen.
Merkmale
Dachgeschoss, 1. Geschoss/2 Geschossen
Keller
Garage, Doppelgarage
2 Balkone (gesamt 20 m²)
Garten
Terrasse (gesamt 11 m²)
2 Badezimmer
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
Baujahr1992
Zustand der Immobilieneuwertig
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerElektro, Öl
Preisdetails
Kaufpreis
519999 €519.999 €
3.421,05 €/m²
Preis pro Stellplatz
5000 €5.000 €
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
561.399 €1
Kaufpreis
519.999 €
Kosten pro Stellplatz
5.000 €
Kaufnebenkosten
36.400 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.800 €
Grunderwerbsteuer (5%)
26.000 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.600 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Igel (54298)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
Privater Anbieter
Online-ID: 26JPH21SWCJB