Version: 8.26.0Navigation überspringen
130.000 €
3 Zimmer  •  78,3 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
130000 €
1.661 €/m²
3 Zimmer  •  78,3 m²

Wohnen am Maxipark: 3-Zimmer-Eigentumswohnung mit Aufzug und Stellplatz

Im 2. Obergeschoss eines Mehrfamilienhauses aus dem Jahr 1972 gelegen,
bietet diese 3-Zimmer-Eigentumswohnung eine solide Grundlage für
verschiedenste Wohnkonzepte - klar geschnitten, funktional und mit
gut nutzbarer Raumaufteilung. Ein Aufzug sorgt dabei für einen
bequemen Zugang zur Wohnung, die über einen separaten Laubengang
erreichbar ist. Dadurch entsteht ein angenehmer Abstand zum
klassischen Hausflurbereich, wodurch sich Geräusche und Laufverkehr
im direkten Wohnumfeld deutlich reduzieren.

Auf ca. 78 m² Wohnfläche überzeugt die Wohnung durch eine
klassische und gut durchdachte Aufteilung. Vom geräumigen Flur aus
sind alle Räume direkt erreichbar, was für eine klare Struktur und
eine angenehme Alltagstauglichkeit sorgt.

Der Wohnbereich bildet den zentralen Lebensmittelpunkt und bietet
direkten Zugang zur westlich ausgerichteten Loggia. Hier lassen sich
die Nachmittags- und Abendstunden entspannt im Freien genießen.

Die Küche ist separat gehalten und bietet ausreichend Platz für eine
funktionale Gestaltung. Ergänzt wird das Raumangebot durch zwei
weitere Zimmer, die sich flexibel als Schlaf-, Kinder- oder
Arbeitszimmer nutzen lassen.

Das Badezimmer ist mit einer Badewanne sowie einem
Waschmaschinenanschluss ausgestattet, zusätzlich steht ein
innenliegendes Gäste-WC zur Verfügung.

Praktisch zeigt sich die Wohnung auch im Detail: Ein Abstellraum
innerhalb der Wohnung sorgt für zusätzlichen Stauraum, ergänzt