4 Zimmer • 144,9 m² • 412 m² Grundstück • frei ab 01.07.2026
Einfamilienhaus zum Kauf
379000 €379.000 €
2.617 €/m²
Charmantes EFH mit Doppelcarport!
Auf einen Blick!
Gemarkung: Bergen Flur: 7 Flurstück: 31/8 Grundstücksgröße: ca. 412 m² - zusätzlich 1/6 Miteigentumsanteil an der Zufahrtsstraße
Einfamilienhaus mit Doppelcarport - Wohnfläche ca. 144,85 m² - zusätzliche Nutzfläche: ca. 10 m² (überdachte Terrasse) - Doppelcarport mit Abstellplatz - Terrasse - Balkon - Garten + kleines Gartenhaus - Wasserenthärtungsanlage - 2 Einbauküchen - Regenwasserzisterne
Das Grundstück ist ortsüblich mit den Medien Wasser, Abwasser, Strom, Gas und einen Telekomanschluss erschlossen.
Merkmale
frei ab 01.07.2026
412 m² Grundstück
Balkon
Terrasse
Carport
Das 2004 massiv errichtete Einfamilienhaus besticht durch die begehrte Lage. Die weiß verputzte, gedämmte Fassade mit anthrazit farbenen engobierten Dachziegeln fügt sich harmonisch in das Wohnumfeld ein. Auf ca. 145,00 m² Wohnfläche erstrecken sich eine Vielzahl an Ausstattungen.
Das Erdgeschoss unterteilt sich in den Eingangsbereich, einen Hauswirtschaftsraum, eine Küche mit moderner Einbauküche aus dem Jahr 2022 mit angrenzender Speisekammer, einen Wohnbereich mit bodentiefen Terrassenfenstern und Zugang zur überdachten Terrasse, ein Schlafzimmer mit Einbauschränken sowie ein vollausgestattetes Badezimmer mit ebenerdiger Dusche.
Über die großzügigge Holztreppe gelangen Sie in das Dachgeschoss. Dieses unterteilt sich in eine große Wohnküche mit einer Einbauküche, ein Schlafzimmer, ein offenes Wohnzimmer und ein Badezimmer mit Dusche. Über eine Bedarfstreppe, erreichen Sie den gedämmten, begehbaren Spitzboden, welcher großzügige Abstellgelegenheiten bietet.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr2004
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
379000 €379.000 €
2.616,50 €/m²
Provision für Käufer
Käuferprovision 3,57 % inkl. der gesetzl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Carportplatz
Geschätzte Gesamtkosten
422.850 €1
Kaufpreis
379.000 €
Kaufnebenkosten
43.850 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.685 €
Grunderwerbsteuer (6%)
22.740 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.530 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.895 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bergen, Bergen auf Rügen (18528)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das charmante Eigenheim befindet sich auf einem Eckgrundstück in Zentrumsnähe der Stadt Bergen auf der Insel Rügen, einem Ort, der für seine naturnahe und dennoch gut angebundene Lebensqualität bekannt ist. Eingebettet in der Nähe einer Waldlandschaft, die zu erholsamen Spaziergängen und Entspannung einlädt, bietet die Mikrolage eine Oase der Ruhe. Gleichzeitig sind die Annehmlichkeiten des städtischen Lebens schnell erreichbar: Diverse Einkaufsmöglichkeiten, darunter Supermärkte wie Kaufland sowie Apotheken, das Sana-Krankenhaus und Ärzte verschiedenster Fachrichtungen sind in der Nähe vorhanden.
Auch für Familien sind die Bildungsangebote exzellent - von Kindergärten über regionale Schulen bis hin zum Gymnasium ist alles in Bergen gut etabliert. Die Verkehrsanbindung ist hervorragend: Über die A20 und den Rügenzubringer erreichen Sie das Festland, während die B96 eine unkomplizierte Fortbewegung auf der Insel ermöglicht. Der nahegelegene Bahnhof in Bergen bietet zudem Anschluss an den überregionalen Bahnverkehr.
Freizeitmöglichkeiten wie die Erlebniswelt Rugard, Kino oder das Stadtmuseum sowie die Nähe zu den berühmten Ostseebädern machen diese Lage zu einem idealen Lebensmittelpunkt.