Version: 8.26.0Navigation überspringen
Deutsche Bank Immobilien GmbH
65.000 €
1.091 m² Grundstück

Grundstück zum Kauf • provisionsfrei
65000 €
59,58 €/m²
1.091 m² Grundstück

Bauen Sie Ihr Traumhaus im Speckgürtel von Neubrandenburg!

Frühlingsaktion!
Wir bieten Ihnen im Auftrag des Eigentümers ein Baugrundstück zum Aktionspreis - im kleinen Dorf Kalübbe, nur 12 km von der Stadt Neubrandenburg entfernt. Das Grundstück mit 900-1.000 Quadratmeter Fläche, liegt im neuen "Wohngebiet am Park".

Der Aktionspreis gilt für 6 Grundstücke innerhalb dieses Bebauungsplanes. (Parzelle13, 14, 15, 22, 23, 24) laut Parzellenplan im Anhang) Alle anderen Grundstücke können zum regulären Kaufpreis von 79€ pro qm erworben werden.

Sie sind hier an keinen Bauträger gebunden, wobei wir gerne auch unsere Partnerfirmen für ein erstes Beratungsgespräch weiterempfehlen können. Fragen Sie uns gerne nach dem konkreten Preisniveau! Wir können mit einem individuellem Finanzierungskonzept auch helfen, Ihren Wunsch vom Traumhaus verwirklichen zu können, wenn der Bedarf besteht.

Interessant ist für die Bauherren, dass sowohl Häuser mit einem ausgebautem Dachgeschoss (1,5-Geschosser), als auch Bungalowtyp, Stadtvilla und Flachdach zweigeschossig bis zur Traufhöhe von 6,50m möglich sind. Zudem ist auch ein Doppelhaus pro Parzelle erlaubt und es gibt nur wenige Auflagen, die einzuhalten sind.

Mit eingehender Anfrage übersenden wir Ihnen gerne den genehmigten Bebauungsplan und auch das Bodengutachten. Besprechen Sie jedoch mit Ihrem Bauträger, ob direkt für Ihre Bau-Parzelle ein eigenes Bodengutachten ausgeführt werden soll.

Merkmale

  • 1.091 m² Grundstück
  • teilweise erschlossen
Die Grundstücke sind bereits erschlossen. Mit Beurkundung und anschließender Kaufpreiszahlung sowie Ihrer Bauantragsbewilligung im vereinfachten Verfahren kann sofort über das Grundstück verfügt werden.

Im Ort gibt es keine zentrale Abwasserleitung, so dass Sie sich auf eine eigene Kläranlage einrichten müssen. Zudem gibt es keine zentrale Gasleitung, so dass Sie für das Heizsystem zwischen Wärmepumpe oder Gastank wählen können.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Preisdetails

Kaufpreis
65000 €
59,58 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; prov.frei
Verkäufer zahlt die Provision.
Geschätzte Gesamtkosten
65.000 €1
Kaufpreis
65.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.

Lage

address-icon
KalübbeBreesen (17091)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Grundstücke befinden sich in der Gemeinde Breesen, Ortsteil Kalübbe. Viel Grün, Landwirtschaftsflächen, Wald und Seen im Umfeld. In unmittelbarer Nähe des Baugebietes befindet sich der Schönsee, welcher zum Baden und Verweilen einlädt. Nach Neubrandenburg, Ortsteil Weitin sind es gerade mal ca. 6 km zum Supermarkt oder zur Tankstelle, ins Zentrum dann etwa weitere 2-3 km.

Nach Groß Teetzleben sind es sogar nur ca. 4 km, wo die wichtigsten Lebensmittel zu bekommen sind. Zur Kleinstadt Altentreptow sind es ca. 9 km, so dass auch Ärzte, Apotheke oder Schulen in diese Richtung gut erreichbar sind.

In nur 1 km Entfernung in Breesen befindet sich der Kindergarten. Im Kalübber Gutshaus gibt es beliebte Sportangebote für die Gemeinde.

Zur Autobahnanschlussstelle Altentreptow sind es knapp 20 km und man hat damit eine gute Anbindung in Richtung Stettin/Berlin und auch Rostock/Lübeck.

Weitere Informationen

Sonstiges WICHTIGE HINWEISE:
Alle Angaben basieren auf Auskunft unserer Auftraggeber.
Trotz sorgfältiger Bearbeitung der Daten, übernehmen wir keine Haftung für die Richtigkeit der Angaben. Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir ausschließlich auf Anfragen mit vollständigen Kontaktdaten (Name, Adresse, Tel, E-Mail) antworten. Ebenfalls haben Sie dann die Möglichkeit sich die Grundstücke vor Ort anzusehen.