Modernisierte 3-Zimmer-Wohnung mit Balkon & Stellplatz in Filderstadt!
Diese 3-Zimmer-Wohnung mit ca. 85 m² Wohnfläche überzeugt durch einen durchdachten Grundriss, viel Tageslicht und eine moderne Ausstattung.
Der Wohn- und Essbereich präsentiert sich offen und großzügig geschnitten. Die moderne Einbauküche ist stimmig integriert und bietet funktionalen Komfort im Alltag. Große Fensterflächen sorgen für helle, freundliche Räume und ein angenehmes Wohngefühl. Der direkt angeschlossene Balkon erweitert den Wohnraum nach außen und lädt zum Entspannen ein.
Die Wohnung ist durchgehend mit modernen Fliesen ausgestattet, die sowohl optisch ansprechend als auch pflegeleicht sind. Das Badezimmer ist großzügig dimensioniert und komfortabel gestaltet.
Ein Abstellraum innerhalb der Wohnung sowie ein zusätzlicher Kellerraum bieten praktischen Stauraum. Ein Stellplatz gehört ebenfalls zur Wohnung und sorgt für bequemes Parken.
Im Jahr 2025 wurden die Fenster sowie die Wärmedämmung modernisiert - ein klarer Vorteil in Bezug auf Energieeffizienz und Wohnkomfort.
Insgesamt bietet diese Wohnung eine gelungene Kombination aus Funktionalität, Helligkeit und zeitgemäßem Wohnstandard.
Merkmale
Bezug: Nach Absprache
2. Geschoss
Einbauküche
Personenaufzug
Keller
Außen-Stellplatz
Balkon
Bad mit Dusche
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1972
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
335000 €335.000 €
3.924,55 €/m²
Hausgeld
700 €700 €
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
370.409 €1
Kaufpreis
335.000 €
Kaufnebenkosten
35.409 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.025 €
Grunderwerbsteuer (5%)
16.750 €
Provision für Käufer (3,57%)
11.959 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.675 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bonlanden, Filderstadt (70794)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in attraktiver Lage von Filderstadt, einer gefragten Stadt im südlichen Einzugsgebiet von Stuttgart. Die Umgebung zeichnet sich durch eine gelungene Kombination aus ruhigem Wohnen und hervorragender Infrastruktur aus.
In wenigen Gehminuten erreichen Sie zahlreiche Einrichtungen des täglichen Bedarfs, darunter Supermärkte, Bäckereien sowie verschiedene gastronomische Angebote. Auch ein Spielplatz und mehrere Bushaltestellen befinden sich in unmittelbarer Nähe, was den Standort besonders familienfreundlich und alltagstauglich macht.
Filderstadt überzeugt durch seine hohe Lebensqualität, ein vielfältiges Freizeit- und Vereinsangebot sowie eine sehr gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr. Darüber hinaus profitieren Pendler von der schnellen Erreichbarkeit der B27, über die sowohl Stuttgart als auch der Flughafen und die umliegenden Wirtschaftsstandorte zügig erreichbar sind.
Insgesamt bietet die Lage eine ideale Kombination aus urbaner Nähe, guter Infrastruktur und angenehmem Wohnumfeld.
Weitere Informationen
Sonstiges
Sie haben Interesse an dieser Immobilie, dann senden Sie uns bitte eine Anfrage über das Kontaktformular. Denken Sie bitte daran Ihre kompletten Kontaktdaten mit anzugeben, da wir unvollständige Anfragen leider nicht bearbeiten können.