Version: 8.26.0Navigation überspringen
89.000 €
2 Zimmer  •  51,7 m²  •  2. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
89000 €
1.720 €/m²
2 Zimmer  •  51,7 m²  •  2. Geschoss

Kapitalanleger aufgepasst: Gut geschnittene 2-Zimmer-Wohnung mit Balkon in zentraler Lage in Lingen!

Ihre neue Kapitalanlage in Lingen - auch zur Eigennutzung geeignet

Diese gepflegte Eigentumswohnung befindet sich im 2. Obergeschoss eines soliden Mehrparteienhauses aus dem Jahr 1964. Mit einer Wohnfläche von ca. 52 m² bietet die Wohnung ideale Voraussetzungen - sei es als attraktive Kapitalanlage oder als kompaktes Zuhause zur Eigennutzung.

Der durchdachte Grundriss überzeugt durch eine sehr gute Raumaufteilung und eine optimale Nutzung der vorhandenen Fläche. Vom zentralen Flur aus sind alle Räume bequem erreichbar, was für ein angenehmes und funktionales Wohngefühl sorgt. Besonders positiv hervorzuheben ist die separate Küche - ein klarer Vorteil gegenüber vielen vergleichbaren 2-Zimmer-Wohnungen.

Abgerundet wird das Angebot durch einen eigenen Kellerraum, der zusätzlichen Stauraum für den Alltag bietet.

Dank der guten Lage in Lingen und der soliden Bauweise stellt diese Wohnung eine wertstabile Investition dar - ideal für Einsteiger in den Immobilienmarkt oder zur Erweiterung eines bestehenden Portfolios.

Gerne stehen wir Ihnen für weitere Informationen oder zur Vereinbarung eines Besichtigungstermins zur Verfügung.

Merkmale

  • vermietet
  • 2. Geschoss
  • Keller
  • Balkon
. Wohnfläche ca. 51,73 m²
?. Baujahr 1964
?. Etagenwohnung (2. OG)
?. Balkon
. Eigener Kellerraum
. ?Separate Küche
?. Gas-Zentralheizung von 2009
?
. aktuell vermietet

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1964
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
89000 €
1.720,47 €/m²
Hausgeld
205 €
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt. inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
98.407 €1
Kaufpreis
89.000 €
Notarkosten (1,5%)
1.335 €
Grunderwerbsteuer (5%)
4.450 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.177 €
Grundbucheintrag (0,5%)
445 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Lingen (49809)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Zentrale Lage mit hervorragender Anbindung

Die Wohnung befindet sich in zentraler und zugleich gut angebundener Lage von Lingen (Ems), in der Heinrich-Schniers-Straße. Sämtliche Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind in wenigen Minuten erreichbar.

Die Lingener Innenstadt liegt nur wenige Minuten entfernt und bietet vielfältige Einkaufsmöglichkeiten, ärztliche Versorgung sowie ein abwechslungsreiches kulturelles Angebot - bequem erreichbar zu Fuß oder mit dem Fahrrad.

Auch Pendler profitieren von der verkehrsgünstigen Lage: Die nächste Autobahnauffahrt ist in kurzer Zeit erreichbar, ebenso wie der gut ausgebaute öffentliche Nahverkehr.

Diese Lage vereint urbanen Komfort mit hoher Alltagstauglichkeit und bietet damit beste Voraussetzungen für eine nachhaltige und langfristige Vermietbarkeit.

Weitere Informationen

Sonstiges Profitieren Sie von sofortigen Mieteinnahmen und einer soliden Wertanlage - die derzeitige Miete bietet noch Potenzial für eine Anpassung, sodass diese Wohnung in Lingen langfristig besonders attraktiv für Investoren ist.