Version: 8.25.2Navigation überspringen
443.000 €
3 Zimmer  •  58,3 m²  •  EG
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf - Erstbezug
443000 €
7.600 €/m²
3 Zimmer  •  58,3 m²  •  EG

Wohnanlage MAGDALENA Birgitz Top2

Im westlichen Mittelgebirge am Ortsende von Birgitz errichtet die
Fa. timber&stone homes Wohnbau GmbH, in sonnenverwöhnter Lage
eine elegante Kleinwohnanlage mit lediglich 6 Einheiten. Ganz nach dem
Motto "Erste Reihe fußfrei!!!", wird die Wohnanlage quasi an die westliche
Baulandgrenze der Gemeinde Birgitz, in unverbaubarer Lage errichtet.
Die Erschließung (Zufahrt, Strom, Kanal, Wasser etc. erfolgt über den
nördlichen Zufahrtsweg.

Das Fundament dieser exklusiven Anlage bildet die Tiefgarage mit
insgesamt 8 KFZ-Abstellplätzen, Abstell- sowie Allgemeinräumen. Im
darüberliegenden Erdgeschoss befinden sich zwei ca. 60 m2 große 3-Zimmer-
Wohneinheiten mit großzügigen Terrassen und umlaufenden Gartenflächen.
Im 1. Obergeschoss werden je zwei 2-Zimmer-Wohungen mit ca. 50 m2
eingeplant. Diese verfügen ebenfalls über westseitig ausgerichtete Balkone.
Eine weitere Maisonette-Einheit verbindet das 1. Obergeschoss mit dem
Erdgeschoss und erstreckt sich über ca. 65 m2. Dieser Wohnung werden
insgesamt 2 Balkone sowie ein kleiner aber feiner Gartenanteil zugeteilt.
Das Sahnestück der Anlage bildet ein "echtes" Penthouse im Dachgeschoss
bzw. 2. Obergeschoss. Die rund 82 m2 Wohnfläche erstrecken sich über das
komplette oberste Geschoss, ein mittig integrierter Gangbereich verbindet
und trennt zugleich die Schlafräume von Wohn- und Essbereich. Abgerundet
wird dies Paket durch die großflächig dimensionierte und sonnenverwöhnte