Version: 8.26.0Navigation überspringen
165.000 €
2 Zimmer  •  57,5 m²  •  1. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
165000 €
2.870 €/m²
2 Zimmer  •  57,5 m²  •  1. Geschoss

Modernisierte 2-Zimmer-Wohnung in Bahnhofsnähe

Diese gepflegte 2-Zimmer-Wohnung im ersten Obergeschoss bietet auf 57,5 m² eine durchdachte Raumaufteilung mit einem separaten Schlafzimmer und einem modernen Badezimmer. Dank der umfassenden Modernisierung im Jahr 2022 präsentiert sich die Wohnung in einem zeitgemässen und frischen Zustand, der zum Einziehen einlädt.

Der schöne Vinylboden in den Wohn- und Schlafbereichen sorgt für ein angenehmes Wohngefühl, während die Fliesenbereiche in Bad und Küche praktisch und pflegeleicht sind. Die voll ausgestattete Einbauküche bietet alles, was der tägliche Bedarf erfordert, und macht die Wohnung sofort bezugsfertig.

Für ausreichend Stauraum ist durch den zugehörigen Kellerabteil gesorgt. Die Beheizung erfolgt komfortabel und kosteneffizient über Fernwärme, was nicht nur für angenehme Temperaturen sorgt, sondern auch den Wartungsaufwand auf ein Minimum reduziert.

Die Wohnung befindet sich in Klagenfurt am Wörthersee, einer der attraktivsten Städte Kärntens, die mit einer hohen Lebensqualität, einem vielfältigen Freizeitangebot und der Nähe zum wunderschönen Wörthersee punktet. Eine ideale Gelegenheit für Eigennutzer oder Anleger, die eine solide und gepflegte Immobilie in zentraler Lage suchen.

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • 1. Geschoss
  • Einbauküche
  • Keller
  • Bad mit Dusche
  • Bodenbelag: Fliesen

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Heizwärmebedarf (HWB)

C

Gesamtenergieeffizienz (fGEE)

C
  • Baujahr1950
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
165000 €
2.869,57 €/m²
Provision für Käufer
3% vom Kaufpreis zzgl. 20% USt.

Lage

address-icon
Viktringer VorstadtKlagenfurt am Wörthersee (9020)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung liegt in zentraler, verkehrsgünstiger Lage in unmittelbarer Nähe zum Hauptbahnhof. In der Umgebung befinden sich Bushaltestellen, Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants sowie verschiedene Dienstleistungsangebote. Die Innenstadt von Klagenfurt ist in wenigen Minuten mit dem Bus oder Fahrrad erreichbar. Durch die gute Anbindung an den öffentlichen Verkehr sowie nahe Straßenverbindungen eignet sich die Lage besonders für Pendler und Personen ohne Auto.

Weitere Informationen

Sonstiges Der Ordnung halber weisen wir auf die Funktion als Doppelmakler hin!

Maklerprovision setzt sich wie folgt zusammen:
Kaufpreis in EURO: € 165.000,00
Davon 3 % Provision: € 4.950,00
Plus 20 % USt.: € 990,00
Gesamt inkl. USt.: € 5.940,00

Info zu Kaufpreis:
EURO: 165.000,00
3,5% Grunderwerbsteuer
1,1% Grundbucheintragungsgebühr
3% Maklerprovision zzgl. 20 % USt
Ab ca. 1,5% Kaufvertragserrichtung und Treuhandschaft
Zzgl. Barauslagen zzgl. USt.
Individuelle Kosten bei Finanzierung (Abklärung mit Ihrer Bank)

Finanzierung:
Gerne koordinieren wir ein Beratungsgespräch mit einem Bankbetreuer in der Region.

Irrtümer und Änderungen vorbehalten!
Alle hier veröffentlichen Informationen basieren auf den uns von dem Abgeber/ der Abgeberin zur Verfügung gestellten Informationen und wurden nicht selbst erhoben.

Bitte beachten Sie, dass wir aufgrund der Nachweispflicht gegenüber dem Abgeber/ der Abgeberin nur Anfragen mit vollständiger Angabe des Namens, der Anschrift und der Telefonnummer bearbeiten können.

Weiters besteht ein wirtschaftliches Naheverhältnis mit dem Abgeber/der Abgeberin! Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Bundesland: Kärnten, modernisiert: 2022, modernisiert

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Franz-Mohshammer-Platz 1, 5500 Bischofshofen
partner badge
Partnerschaft
Herr Matteo GruberDein Kontakt
Online-ID: 26LM61TYHJHC
Referenznummer: 2026-1129