Mehrfamilienhaus zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
359000 €359.000 €
1.000 €/m²
17 Zimmer • 325 m² • 500 m² Grundstück
MFH nahe des Nord-Ostsee-Kanals - Baugrundstück zusätzsätzlich erwerbbar
Es handelt ich um ein vermietetes Mehrfamilienhaus in guter Wohnlage in zweiter Reihe zum NOK. Dies ist auch einer der Punkte für eine gute Vermietbarkeit. Es besitzt 5 Wohnungen (3 x ca. 57 m², 1 x ca. 63 m² und 1 x ca. 91 m²).
Das Dachgeschoss ist ausgebaut-
Ein solides Altbaugebäude, mit Charme, gepflegt und einer ruhigen Mieterschaft. Die Durchschnittsmiete von ca. 6,40 € / m² / mtl. ist steigerbar und somit ist die Immobilie noch weiter entwicklungsfähig.
Die Beheizung erfolgt dezentral über eigene Gasthermen in den Wohnungen.
Drei der Gasthermen wurden nach Erstellung d Energieausweises getauscht.
Die Nettomiete aller Mieteinheiten beläuft sich auf 25.056 € p.a.
Kaufpreisgebot wird erbeten.
Gegebenenfalls ist auch ein Baugrundstück für 2 DHH zusätzlich zu erwerben, Baugenehmigung liegt vor - näheres auf Anfrage.
Merkmale
frei ab sofort
vermietet
500 m² Grundstück
Einbauküche, separate Küche
5 WCs
Gartenanteil
DSL-Anschluss
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1904
Zustand der Immobilieteilsaniert
Haustypk.A.
HeizungsartEtagenheizung: Heizkörper
EnergieträgerGas, fossile Brennstoffe
Preisdetails
Kaufpreis
359000 €359.000 €
1.000 €/m²
Provision für Käufer
Wir berechnen eine Käufercourtage in Höhe von 5% des erzielten Kaufpreises inkl. 19 % gesetzlicher Mehrwertsteuer. Verdient und fällig bei Kaufvertragsabschluss
Geschätzte Gesamtkosten
402.331 €1
Kaufpreis
359.000 €
Kaufnebenkosten
43.331 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.385 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
23.335 €
Provision für Käufer (3,57%)
12.816 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.795 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Rendsburg (24768)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Lage des Hauses in Rendsburg ist optimal für Familien. Nur 150 Meter entfernt befindet sich der Kindergarten Kindertagesstätte Stadtpark, ideal für die Früherziehung Ihrer Kinder. Außerdem gibt es die Schule Gymnasium Herderschule in einer Entfernung von 400 Metern, die eine hervorragende Schulbildung bietet. Für Ihre täglichen Besorgungen liegt der Supermarkt Sahinler Supermarkt nur 800 Meter entfernt und ist bequem erreichbar.
Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist ebenfalls gegeben. Die nächstgelegene Bushaltestelle Schiffbrückenplatz befindet sich in 450 Metern Entfernung, während der Bahnhof Rendsburg mit Anbindung an die Züge IC 76 und RE7 nur 1100 Meter entfernt ist. Dies erleichtert Ihren Zugang zu weiteren Städten und Gelegenheiten.
Für Ihre Freizeitaktivitäten gibt es einen Park in nur 140 Metern Entfernung, der sich hervorragend für Familienausflüge eignet.
Weitere Informationen
Wir berechnen eine Käufercourtage in Höhe von 5% des erzielten Kaufpreises inkl. 19 % Mehrwertsteuer. Verdient und fällig bei Kaufvertragsabschluss.
Gerne können Sie die Immobilie dieskret von Außen in Augenschein nehmen, eine Innenbesichtigung bitten wir mit uns abzustimmen.