Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.780.000 €
38 Zimmer  •  536,5 m²  •  916 m² Grundstück
Immowelt logo

Haus zum Kauf
1780000 €
1.785 €/m²
38 Zimmer  •  536,5 m²  •  916 m² Grundstück

Innenstadtlage trifft Rendite- vielseitiges Wohn-und Geschäftshaus Ensemble in Telgte

Willkommen zu Ihrer nächsten Immobilie in erstklassiger Innenstadtlage von Telgte! Nur wenige Schritte vom lebendigen Marktplatz entfernt, präsentiert sich dieses eindrucksvolle Wohn- und Geschäftshaus-Ensemble nicht nur als attraktive Kapitalanlage, sondern auch als spannende Option für Eigennutzer mit Weitblick.
Auf einem großzügigen 916 m² Winkelgrundstück vereinen sich drei Gebäude zu einer harmonischen Einheit, verbunden durch einen charmanten Innenhof, der zusätzlich praktische PKW-Stellplätze bietet.
Die Gesamtfläche von 997,27 m² verteilt sich auf 460,76 m² Wohnfläche mit acht ansprechenden Wohneinheiten sowie 536,51 m² Gewerbefläche mit sechs vielseitig nutzbaren Einheiten. Diese Mischung eröffnet vielfältige Perspektiven: Kapitalanleger profitieren von stabilen Einnahmen und Risikostreuung, während Eigennutzer die Möglichkeit haben, Wohnen und Arbeiten ideal zu kombinieren oder Teile selbst zu nutzen und gleichzeitig Mieteinnahmen zu erzielen.
Aktuell erwirtschaftet die Immobilie eine Jahresnettokaltmiete von 78.540,- €, mit zusätzlichem Potenzial durch die kurzfristige Vermietung einer freien Wohn- sowie einer kleinen Gewerbeeinheit. Für Eigennutzer bietet sich hier die Chance, eine Einheit selbst zu beziehen und die übrigen Flächen als solide Einnahmequelle zu nutzen.
Ein überschaubarer Renovierungsbedarf eröffnet zusätzliches Entwicklungspotenzial - sowohl zur Wertsteigerung als auch zur individuellen Gestaltung nach eigenen Vorstellungen. Mietanpassungen im Rahmen der gesetzlichen Möglichkeiten oder gezielte Modernisierungen bieten weiteres Optimierungspotenzial.
Nutzen Sie diese seltene Gelegenheit, eine Immobilie mit stabilen Erträgen und vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten zu erwerben - sei es als Kapitalanlage, zur Eigennutzung oder als Kombination aus beidem, in einer gefragten Lage mit besten Zukunftsaussichten.

Merkmale

  • vermietet
  • 916 m² Grundstück
  • Keller
- Dreiteiliges Wohn- und Geschäftshaus-Ensemble (zu einer Grundstückseinheit vereint) Baujahre 1955-1976 -1999
- 916 m² Innenstadtgrundstück (Ecklage)