Version: 8.26.0Navigation überspringen
Kreissparkasse Melle ImmobilienZentrum
340.000 €
5 Zimmer  •  190 m²  •  711 m² Grundstück

Bungalow zum Kauf
340000 €
1.789 €/m²
5 Zimmer  •  190 m²  •  711 m² Grundstück

Charmanter Winkelbungalow!

Dieser charmante Bungalow in Rödinghausen, Stadtteil Bruchmühlen, bietet Ihnen und Ihrer Familie den perfekten Lebensraum.
Mit einer Wohnfläche von ca. 190 Quadratmetern und einem großzügigen Grundstück von 711 Quadratmetern haben Sie genügend Platz, um sich frei zu bewegen und Ihre Träume zu verwirklichen.
Das Objekt verfügt über zwei Garagen und einen zusätzlichen Stellplatz, ideal für Familien mit mehreren Fahrzeugen.

Der Bungalow ist 1984 erbaut worden und wurde laufend instand gehalten.
Zuletzt wurden in 2023 die Fußböden erneuert und das Bad renoviert.
Der später voll ausgebaute Dachbereich bietet zusätzlichen Wohnraum und eine Loggia.
Genießen Sie sonnige Abende auf der Terrasse und den Sommer im eigenen Garten.

Der Winkelbungalow verfügt über fünf Zimmer, darunter drei Schlafzimmer, zwei Badezimmer, einschließlich eines Gäste-WCs.
Ein Abstellraum bietet zusätzlichen Stauraum.

Ihr neues Zuhause kann nach Vereinbarung bezogen werden und bietet Ihnen und Ihrer Familie die perfekte Gelegenheit, in einem schönen und ruhigen Umfeld zu leben.
Nutzen Sie diese Chance und entdecken Sie den Charme dieses Bungalows in Rödinghausen/Bruchmühen.

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • 711 m² Grundstück
  • Kein Keller
  • 3 Stellplätze
  • Gäste-WC
  • Garten
  • Terrasse

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Baujahr Wärmeerzeuger 1984

B
  • Baujahr1984
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
340000 €
1.789,47 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
381.038 €1
Kaufpreis
340.000 €
Notarkosten (1,5%)
5.100 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
22.100 €
Provision für Käufer (3,57%)
12.138 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.700 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
BruchmühlenRödinghausen (32289)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
In der idyllischen Gemeinde Rödinghausen, die sich rund 30 Kilometer nördlich von Bielefeld befindet, bietet sich in dem ländlichen Stadtteil Bruchmühlen eine wunderschöne Wohngelegenheit für Familien. Die Gemeinde Rödinghausen, mit ihren knapp 10.000 Einwohnern, ist die kleinste Gemeinde im ostwestfälischen Kreis Herford und bietet eine lange Geschichte, die bis ins Jahr 851 zurückreicht.

Dieser Bungalow, der sich in einer ruhigen und idyllischen Lage befindet, bietet eine perfekte Umgebung für Familien. Die Immobilie liegt ungefähr 5,0 Kilometer südlich vom Stadtzentrum entfernt und bietet eine gute Verkehrsanbindung. Die nächste Zugstation Bruchmühlen ist rund 3,2 Kilometer entfernt, während die Bushaltestelle bereits in fußläufiger Entfernung von etwa 300 Metern liegt. Die Autobahnauffahrt Bruchmühlen an der A 30 ist in weniger als 5 Minuten mit dem Auto erreichbar.

Für den täglichen Bedarf bieten sich mehrere Einkaufsmöglichkeiten in der Nähe an.

Eltern können sich über eine gute Bildungsinfrastruktur freuen, da eine Grundschule und eine weitere Schule in der Nähe mit dem Fahrrad erreichbar sind.