3 Zimmer • 70,7 m² • 440 m² Grundstück • frei ab sofort
Einfamilienhaus zum Kauf
69000 €69.000 €
977 €/m²
3 Zimmer • 70,7 m² • 440 m² Grundstück • frei ab sofort
Charmantes Einfamilienhaus in ruhiger Lage!
Kleines Einfamilienhaus mit Terrasse und Garten in naturnaher Lage in 37181 Hardegsen!
Dieses charmante Einfamilienhaus wurde 1973, in Fertigbauweise auf einem ca.440 m² großen Grundstück errichtet.
Das Haus verfügt über ca.70,66 m² Wohnfläche, diese teilen sich auf, in eine Eingangsdiele, ein Wohnzimmer mit Kamin, ein Schlafzimmer und ein weiteres Zimmer mit Zugang auf die Terrasse und in den Garten.
Des Weiteren verfügt die Etage über ein Badezimmer mit Fenster und Badewanne und eine Küche.
Vom Wohnzimmer geht eine Treppe ins Dachgeschoß, hier finden sie eine wohnlich ausgebaut Nutzfläche von ca. 35,41 m², aufgeteilt auf zwei Zimmer und ein kleiner Flur.
Die Immobilie ist zum Teil unterkellert, in diesem Bereich finden sie drei unterschiedlich große Abstellräume.
Der Garten verläuft um das ganze Haus und verfügt über ein Gartenhaus, eine große Terrasse, Grünfläche, Bäume und Sträucher.
Am Haus direkt befindet sich eine Einfahrt in der 2-3 PKW´s hintereinander parken können.
Eine Garage befindet sich auf der gegenüberliegenden Straßenseite.
Beheizt wir das Objekt mit einer Nachtspeicherheizung aus dem Baujahr 1990
Die Fenster sind älteren Baujahres.
Bei der Erstellung der Außenfassade und des Dachs sind asbesthaltigen Materialien verwendet worden.
Merkmale
frei ab sofort
440 m² Grundstück
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Keller
Terrasse
Garage, Außen-Stellplatz
Naturnah, Garten Schuppen, Terrasse, Garage
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1973
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerElektro
Preisdetails
Kaufpreis
69000 €69.000 €
976,51 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. ges. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
76.293 €1
Kaufpreis
69.000 €
Kaufnebenkosten
7.293 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.035 €
Grunderwerbsteuer (5%)
3.450 €
Provision für Käufer (3,57%)
2.463 €
Grundbucheintrag (0,5%)
345 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Hardegsen (37181)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Haus befinden sich etwas außerhalb von Hardegsen in einer ehemaligen Ferienhaussiedlung.
Das Zentrum der Stadt Hardegsen erreichen Sie in wenigen Minuten zu Fuß, per Fahrrad oder mit dem PKW.
Die Stadt Hardegesen verfügt über eine sehr gute Infrastruktur, Banken, Ärzte, Einkaufsmöglichkeiten sowie Schulen und Kindergärten befinden sich direkt im Ort.
Auch die Universitätsstadt Göttingen liegt nur ca. 20–25?km entfernt und bietet ein breites Angebot an Kultur, Gastronomie, Arbeitsplätzen und weiterführender Infrastruktur.
Die Anschlusstelle der Autobahn erreichen sie in circa. 10 Minuten mit dem PKW in Nörten Hardenberg.
Weitere Informationen
Sonstiges
Allgemeine Geschäftsbedingungen:
Die Angebote und Mitteilungen sind freibleibend, unverbindlich und nur für den persönlichen Gebrauch bestimmt. Sie sind vertraulich zu behandeln und eine Weitergabe an Dritte ist nicht gestattet. Mit dem Abschluss eines durch unseren Nachweis oder unserer Vermittlungen zustande gekommenen Kauf-, Miet- oder sonstigen Vertrages ist die Maklerprovision, gemäß unserem Angebot zu zahlen.
Wurde das nachgewiesene Objekt bereits anderweitig angeboten, so ist dies unserer Firma unverzüglich mitzuteilen. Unterbleibt diese Benachrichtigung innerhalb einer Woche nach Erhalt des Exposé, so gilt unser Nachweis als anerkannt und verpflichtet Sie bei Vertragsabschluss zur Zahlung der ausgewiesenen Gebühr.