Version: 8.26.0Navigation überspringen
236.000 €
3 Zimmer  •  72,8 m²  •  EG
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
236000 €
3.242 €/m²
3 Zimmer  •  72,8 m²  •  EG

3-Zimmer-Wohnung mit Balkon

3-Zimmer-Wohnung mit Balkon
2 KFZ-Stellplätze inklusive

Diese gepflegte 3-Zimmer-Etagenwohnung bietet ein attraktives Zuhause für Paare, kleine Familien oder Kapitalanleger.
Auf rund 72 m² Wohnfläche verteilen sich drei gut geschnittene Zimmer sowie ein Tageslichtbad.
Der Balkon erweitert den Wohnbereich nach außen und schafft einen schönen Platz für entspannte Stunden im Freien. Zusätzlichen Stauraum bietet der Keller sowie ca. 21 m² Nutzfläche.

Der Wohnung sind zwei Stellplätze vor dem Haus zugeordnet. Aktuell ist die Wohnung vermietet und erzielt eine Jahreskaltmiete von rund 7000,- €.

Die Wohnung bietet Ihnen eine Küche, ein großes Wohn- und Esszimmer, ein Tageslichtbad, ein separates WC, ein Kinderzimmer sowie ein Schlafzimmer. Der Balkon erreichen Sie vom Schlafzimmer und vom Wohnzimmer.

Merkmale

  • Erdgeschoss
  • Keller
  • Balkon
  • 2 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1997
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
236000 €
3.241,76 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. 19% MwSt. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
263.305 €1
Kaufpreis
236.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.540 €
Grunderwerbsteuer (6%)
14.160 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.425 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.180 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
BraunshardtWeiterstadt / Braunshardt (64331)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in Braunshardt, einem beliebten und ruhigen Ortsteil von Weiterstadt im direkten Umfeld der Wissenschaftsstadt Darmstadt. Die Lage überzeugt durch ihren gewachsenen, überwiegend wohngeprägten Charakter und eignet sich ideal für alle, die ein entspanntes Wohnumfeld mit kurzen Wegen in die Stadt schätzen.

Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, gastronomische Angebote sowie weitere Dienstleister sind in Weiterstadt und der näheren Umgebung gut erreichbar. Familien profitieren von der Nähe zu Kindertagesstätten, Schulen sowie Spiel- und Freizeitmöglichkeiten. Gleichzeitig laden Felder, Spazier- und Radwege rund um den Ortsteil zu Aktivitäten im Grünen und zur Erholung ein.

Die Anbindung ist sehr komfortabel: Über die regionalen Verkehrsachsen gelangen Sie zügig in Richtung Darmstadt, Frankfurt am Main und den gesamten Rhein-Main-Neckar-Raum. Auch der öffentliche Nahverkehr bietet praktische Verbindungen in die umliegenden Städte und Gemeinden. Insgesamt verbindet diese Lage ruhiges Wohnen mit einer sehr guten Erreichbarkeit urbaner Angebote.